Главная » Федеральный Государственый пожарный надзор » МЧС России напоминает о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Автор: mta от 1-10-2021, 17:10
Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать несложные правила:
- не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;
-использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;
- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства;
- не использовать плавкие некалиброванные вставки (жучки) или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Перед началом отопительного сезона собственники жилых домов обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, а также других отопительных приборов и систем.
Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.
Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.
Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона нужно произвести очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже:
1 раза в 3 месяца - для отопительных печей;
1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;
1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
Помните, что от этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких, сохранность имущества.
На территории Курганской области продолжает действовать особый противопожарный режим, запрещены любые действия с открытым огнем, разведение костров, сжигание мусора. За нарушение требований предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность!
Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мишкинскому, Шумихинскому, и Юргамышскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области капитан внутренней службы Важенина Т.В.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.