|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Федеральный Государственый пожарный надзор » Автономные дымовые пожарные извещатели

Автономные дымовые пожарные извещатели

Автор: mta от 19-03-2021, 14:12
Автономные дымовые пожарные извещатели

На территории Юргамышского района с начала 2021 года произошло 12 пожаров, на пожаре погиб 1 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 3 пожара. Большинство пожаров происходит в ночное время, вследствие чего отсутствует возможность своевременного обнаружения очага возгорания и обеспечения своевременного осуществления необходимых мер безопасности.
Одним из действенных и недорогих способов предупреждения трагедий — применение в индивидуальном жилье автономных дымовых пожарных извещателей.
Автономный пожарный извещатель — устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения очагов возгорания. Наиболее распространенными являются дымовые автономные извещатели, которые реагируют на концентрацию дыма и прочих аэрозолей, выделяющихся во время горения. Однако данные устройства могут быть и комбинированного типа. В этом случае сигнал срабатывает не только из-за увеличения концентрации в воздухе частиц дыма, но и также в случае повышения температуры и излучения пламени. Монтаж автономного извещателя можно осуществить самостоятельно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Приобрести его можно в специализированных магазинах по продаже пожарного оборудования. На территории города Кургана согласно данных справочной информационной системы 2ГИС около 70 организаций предлагают услуги по реализации противопожарного оборудования, в том числе автономных пожарных извещателей ИП 212, среднерыночная стоимость которых составляет 250 – 500 рублей. При реализации пожарного извещателя требуется наличие паспорта на оборудование и сертификата соответствия требованиям Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В настоящее время автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.
Не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы. Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, научите своего ребенка правильно действовать при пожаре. Также очень важно для взрослых самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. Такой список телефонов должен лежать в доме на видном месте. А еще лучше выучить наизусть телефоны – единый номер вызова экстренных оперативных служб «112», дежурной службы МЧС с мобильного телефона «101».

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области капитан внутренней службы Важенина Т.В.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru