|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Беспилотники на службе МЧС

Автор: mta от 17-06-2020, 14:06
Сотрудники МЧС России продолжают профилактические рейды.
В целях предупреждения весенне-летних травяных и лесных пожаров управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курганской области заключено соглашение с Управлением Россельхознадзора по Курганской области об осуществлении информационного обмена при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организовано взаимодействие по установлению правообладателей земельных участков, прилегающих к лесным массивам, заблаговременно сформирован реестр данных правообладателей для проведения очистки от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, либо отделения противопожарной минерализованной полосой участков.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам Главного управления МЧС России по Курганской области с помощью беспилотной авиационной системы (БАС) провели мониторинг территории. Обследовали пахотные поля на выявление сухой растительности и заросших земель сельскохозяйственного назначения, представляющих собой угрозу возгорания.
Пока выбирали участок и настраивали квадрокоптер, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курганской области Татьяна Валерьевна Важенина прокомментировала цель предстоящей операции:
- На граждан, в чьей собственности находится земельный участок, возложены обязанности своевременно производить уборку территории, в том числе очистку земель и от сухой травянистой растительности. Земельные участки, заросшие травой, бурьяном и древесно-кустарной растительностью, могут стать источником травяного пожара, который, в свою очередь, может обернуться лесным пожаром и поставить под угрозу уничтожения ближайшие строения и целые населённые пункты. Подобные рейды наши сотрудники проводят ежегодно в весенне-летний период. Их цель – выявление участков, которые не используются по прямому назначению. По итогам проверок принимаем меры в рамках своих полномочий, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, организовываем работу с администрациями муниципальных образований. Важно знать, что в случае неконтролируемого пала травы на этих территориях ответственность будут нести её владельцы.
Все приготовления завершены, определён план участка, наступил волнующий момент. Лопасти маленького «помощника» зашумели, разрезая воздух, и беспилотник взмыл в высоту. За его полётом следили по монитору. Обследуя необходимый квадрат, делали чёткие фотоснимки нарушений. Их нашлось немало: отсутствие минерализованной полосы, порубочные остатки на краю поля, мусор.
За короткий период осмотрели несколько участков. Несомненно, что современная техника значительно облегчает работу сотрудников. На обследование этих же участков пришлось бы потратить не один день, да к тому обходить их пешком. Из поля зрения квадрокоптера не ускользнули даже мельчайшие огрехи.
За истекший период 2020 года на территории ОНД и ПР по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам за нарушения требований пожарной безопасности, связанных с разведением костров, сжиганием мусора, привлечено к административной ответственности 6 граждан, составлено 42 протокола об административных правонарушениях за не очистку земельных участков. Главам органов местного самоуправления и руководителям организаций вынесено 12 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают, что на период действия противопожарного режима запрещается посещать леса и въезжать в них на транспортных средствах, сжигать мусор, сухую траву, солому, стерню и пожнивные остатки, разводить костры и мангалы, проводить пожароопасные работы.
Помните, что сухая трава мгновенно вспыхивает от малейшей искры! Распространению огня способствует и тёплая погода, без наличия существенных осадков.
В случае обнаружения возгорания, незамедлительно сообщите о нём по телефонам – «101» или «112».
Обозреватель газеты «Рассвет» Надежда Табуева.
Фото автора. 15.06.2020г

Беспилотники на службе МЧС
Беспилотники на службе МЧС
Беспилотники на службе МЧС
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru