|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Федеральный Государственый пожарный надзор » Пожароопасный период "весна - лето"

Пожароопасный период "весна - лето"

Автор: mta от 1-04-2019, 16:06
Пожароопасный период "весна - лето"

Наступила весна, скоро жители Юргамышского района начнут уборку на своих приусадебных участках. Количество пожаров в это время может возрасти в разы при сжигании прошлогоднего мусора и травы. При ветре огонь молниеносно распространяется на соседние участки, что усложняет работу подразделений пожарной охраны. Поэтому сухой мусор нужно не сжигать, а вывозить в специально отведенные места или закапывать в компостные ямы на своих приусадебных участках. Собственники жилых домов к началу пожароопасного периода должны обеспечить наличие на земельных участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя.
Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.
Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.
В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
Нарушение вышеуказанных требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей ( ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Напоминаю, в случае обнаружения признаков пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану, набрав по мобильному телефону номер 101, со стационарного телефона 9-01.
Старший инспектор Мишкинского межрайонного ОНД и ПР
УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курганской области
капитан внутренней службы Важенина Т.В.
01.04.2019 г.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru