|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

Муниципальная программа в действии

Автор: Astin от 4-12-2017, 15:39
Муниципальная программа в действии

Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в районе было насыщенным, а вопросы, вынесенные на его обсуждение, имеют большое значение.
О том, как реализуется муниципальная программа «Профилактика правонарушений в Юргамышском районе на 2014 - 2018 годы» в сфере культуры, спорта и молодёжной политики, доложила руководитель отдела Н.П. Ляпина.
Одно из направлений в данной работе – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Надежда Павловна рассказала об участии в проведении мероприятий учащихся школ, медицинского колледжа. Стало доброй традицией в канун Дня молодого избирателя в торжественной обстановке вручать паспорта юным гражданам Российской Федерации. Серьёзную работу по нравственно-патриотическому воспитанию ведут библиотеки района. Каждая памятная дата стала традиционно сопровождаться мероприятием с участием молодёжи.
О профилактике среди молодёжи и населения экстремизма проинформировала руководитель отдела образования В.А. Бакланова, а также Н.П. Ляпина.
На учебный год в каждой школе разработаны мероприятия по предупреждению экстремизма и воспитанию толерантности в подростковой среде.
В данной работе активно участвуют педагоги, работники библиотек, инспекторы по делам несовершеннолетних, совет старшеклассников. В течение учебного года они организуют совместные мероприятия, тематические вечера, диспуты, классные часы, встречи с ветеранами. Особое внимание в настоящее время стали уделять правовому воспитанию ребят, формированию у населения и подростков жизненных ценностей, воспитанию уважения к истории и культуре своего народа.
По данным, представленным межмуниципальным отделом МВД «Юргамышский», за десять месяцев текущего года на территории района зарегистрирован рост особо тяжких преступлений.
Для стабилизации оперативной обстановки сотрудники полиции проводят последовательную профилактическую работу на вверенных им административных участках, тесно взаимодействуют с муниципальными образованиями.
Принимаемые меры позволили в истекшем периоде снизить количество преступлений, совершённых в алкогольном опьянении.
Одним из отрицательных показателей является рост зарегистрированных уличных преступлений. За 2017 год этот показатель вырос на 16,1% по сравнению с уровнем 2016 года.
Подводя итог заседания межведомственной комиссии, её председатель, заместитель Главы района по социальной политике М.В. Барыло отметила, что в целом принятая программа по профилактике правонарушений на 2014 - 2018 годы имеет положительную тенденцию. Достигнута по ряду направлений совместная работа служб, их четкая координация.
Однако, успокаиваться пока ещё рано, именно сейчас необходимо качество работы по всем направлениям.

В. Аникин,
специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru