Главная » Комиссии » Межвед. комиссия по профилактике правонарушений » Профилактика правонарушений на контроле комиссии

Профилактика правонарушений на контроле комиссии

Автор: Astin от 24-05-2017, 16:06
Профилактика правонарушений на контроле комиссии

Под председательствованием заместителя Главы Юргамышского района по социальной политике М.В. Барыло прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.
На повестку дня были вынесены вопросы, каждый из которых заслуживал самого пристального обсуждения.
Секретарь межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Л.А. Жукова осветила вопрос «Об организации обеспечения общественного порядка, безопасности граждан, пресечение нарушений торговли при проведении мероприятий в местах массового пребывания граждан».
Первоначально докладчиком определялся представитель МО МВД России «Юргамышский» В.В. Шумков. Однако члены комиссии посчитали правильным из-за отсутствия основного докладчика, данный вопрос не рассматривать, и было принято решение рекомендовать вновь его рассмотрение на заседании Юргамышской районной Думы.
Главный специалист по молодёжной политике Администрации района Ж.В. Кривоногова и представитель районного отдела образования О.Л. Перетятько доложили на заседании межведомственной комиссии вопрос «О проведении мероприятий с участием несовершеннолетних по оказанию социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий, семьям погибших воинов».
В этом направлении накоплен определённый опыт работы, проведение совместных мероприятий. Так, заслуживает внимания работа волонтерского движения, проведение с участием ребят акций, посвящённых памятным датам, адресная помощь данной категории граждан. На базе школ создано два патриотических клуба (Новый Мир, Вилкино).
Однако, как отметили члены межведомственной комиссии, организаторами данной работы, в частности отделом образования, сделано далеко не всё возможное, чтобы ставить точку в этом направлении деятельности.
Отделу образования рекомендовано уделить внимание в наступающий летний период несовершеннолетним их взаимодействия совместно с педагогами, активом на привлечение к проведению различных мероприятий воспитательной направленности с указанной категорией ветеранов, участников боевых и локальных событий.
Предложено отделу образования более детально изучить это направление в работе образовательных учреждений и вынести вопрос на педагогическую конференцию, которая пройдёт в августе.
Редактор районной газеты «Рассвет», член межведомственной комиссии Н.С. Табуева доложила о том какая работа проводится совместно с отделом полиции по информированию граждан о совершаемых в районе правонарушениях, происшествиях, имеющих общественный резонанс.
Не менее актуальным звучал вопрос о проводимых профилактических мерах учреждениями здравоохранения Юргамышского района по предупреждению алкоголя, наркомании среди населения района.
Из отчёта врача-нарколога центральной районной больницы В.С. Мироновой, лечебными учреждениями (ЦРБ, фельдшерско-акушерские пункты) проводится профилактическая работа в образовательных учреждениях, среди возрастного населения – выпуск специальных тематических листов, санбюллетеней, проведения бесед, тестирования в школах, индивидуальная работа.
Данная информация заслуживает самого пристального внимания, вместе с тем члены комиссии предложили усилить межведомственное взаимодействие всех служб, касающихся данного направления.

В. Аникин,
Администрации Юргамышского района