|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Отдел ГО и ЧС, ЕДДС и мобилизационной работы » Предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций

Предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций

Автор: Astin от 18-10-2017, 08:07
Предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций

Предупреждение чрезвычайных ситуаций на производственных, социальных объектах, в частных домовладениях - одна из главных задач органов местного самоуправления и тех служб, которые обязаны этим заниматься.
Данной теме было посвящено плановое заседание комиссии, состоявшееся в Администрации района под председательством первого заместителя Главы района А.Ю. Чеснокова. Главный специалист службы по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций В.М. Королёв доложил о готовности объектов жизнеобеспечения и населённых пунктов к отопительному сезону 2017 - 2018 года.
Докладчик сообщил, что службы, отвечающие за подачу тепла на объекты социального назначения, в летний период провели очередную работу, чтобы отопительный сезон в районе начался вовремя.
В районном центре услуги по теплоснабжению оказывает ООО «Теплоресурс» (центральная котельная), откуда тепло подаётся в многоквартирные дома, детский сад «Сказка», на некоторые предприятия и организации. Котельная работает на газе. Все регламентные работы проведены. Запуск тепла начат 25 сентября.
Теплоснабжающая организация ООО «ЖКХ Юго-Запад» осуществила перевод котельной Юргамышской средней школы на природный газ, что позволит на протяжении всего отопительного периода поддерживать в образовательном учреждении нормальный тепловой режим.
Завершается работа по переводу на газ детского сада «Улыбка», в котором размещается 240 детей.
Сельские муниципальные образования получают тепло от разных поставщиков – ООО «ЖКХ Юго-Запад», ООО «Арабика». В каждой сельской котельной в летний период проводились работы - от текущих до капитальных.
- Есть уверенность, что отопительный сезон пройдет в районе без особых сбоев, - отметил В.М. Королёв.
О реализации мер пожарной безопасности в населённых пунктах в осенне-зимний период доложил на заседании комиссии начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргамышскому району Е.А. Вальков.
Службой разработан план мероприятий на случай возникновения внештатных ситуаций, меры оповещения и взаимодействия с другими ведомствами, муниципальными образованиями, населением.
На заседании комиссии заслушаны с информацией «Об обеспечении безопасности населения на водных объектах в осенне-зимний период 2017 - 2018 годов» В.М. Королёв и старший инспектор Государственной инспекции по маломерным судам В.Н. Харитонов.
Вопрос для обсуждения был выбран не случайно. С установлением холодной погоды и замерзания водоёмов нередко происходят несчастные случаи, которые порой приводят к плачевным результатам.
По мнению специалистов, именно в этот период, когда лёд ещё не окреп, взрослым следует с усиленным вниманием следить за поведением детей на водоёмах.
Проводить в дошкольных, образовательных учреждениях профилактические мероприятия и разъяснительную работу. Не должны оставаться в стороне родители, общественность.
Комиссия приняла решение, согласно которому главам муниципальных образований рекомендовано выставить знаки «Переход (переезд) по льду запрещён» на водных объектах - в опасных местах выхода (выезда) людей на лед.
В начале октября прошла
Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. Об этом членам комиссии детально доложили В.М. Королёв, а также Е.И. Зверев – начальник ПСЧ-44 по охране Юргамышского района.
Подводя итоги заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, первый заместитель Главы района А.Ю. Чесноков обратил внимание руководителей служб на чёткое взаимодействие между собой при возникновении любой внештатной ситуации.
В районе создана единая дежурно-диспетчерская служба (т. 8 (35248) 9-21-88), куда поступает вся информация о возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

В. Аникин,
специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru