|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » ГБУ "МФЦ" » Получить лицензию на продажу алкогольной продукции теперь можно и через МФЦ

Получить лицензию на продажу алкогольной продукции теперь можно и через МФЦ

Автор: Astin от 27-01-2017, 10:52
Получить лицензию на продажу алкогольной продукции теперь можно и через МФЦ

С 16 января во всех городских и районных отделах центра «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области можно получить новую услугу Департамента экономического развития Курганской области «Лицензирование деятельности по розничной продаже алкогольной продукции». Особенно актуальна эта услуга для юридических лиц, ведущих свою деятельность в районах, ведь теперь, для того чтобы ее оформить не обязательно выезжать в областной центр. Благодаря территориальному охвату сети МФЦ, заявителю достаточно посетить ближайший многофункциональный центр.
С заявлением о выдаче лицензии могут обратиться юридические лица, которые хотят осуществлять розничную продажу алкоголя на территории Курганской области, от имени которых выступают руководители или уполномоченные представители.
Розничная продажа алкогольной продукции в соответствии с действующим законодательством и положением о лицензировании может осуществляться только организациями (юридическими лицами). Индивидуальные предприниматели (ИП) не могут заниматься данной деятельностью, и, как следствие, не имеют право на получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Согласно утвержденному регламенту предоставления услуги заявитель вправе обратиться:
• для получения новой лицензии;
• для продления срока действия лицензии;
• для переоформления лицензии, в случае изменения наименования организации, включения в лицензию дополнительного торгового объекта и складского помещения или изменения указанных в лицензии сведений о месте нахождения торгового объекта и складского помещения;
• для досрочного прекращения действия лицензии.
Для получения лицензии необходимо предоставить в многофункциональный центр следующие документы:
1) заявление в Департамент экономического развития о предоставлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции согласно утвержденной форме;
2) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);
3) документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда);
4) документ об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии.
С дополнительным перечнем документов можно ознакомиться на официальном сайте ГБУ «МФЦ» в разделе «Региональные услуги» - «Департамент экономического развития» или уточнить по номеру отдела телефонного обслуживания (call-центр) ГБУ «МФЦ»: 8 (3522) 44-35-36.
Срок рассмотрения заявления о выдаче, продлении срока или переоформления не превышает 30 календарных дней со дня передачи документов в Департамент. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы документов, представленных заявителем, указанный срок может быть увеличен, но не более чем еще на 30 дней. Рассмотрение заявления о досрочном прекращении лицензии и принятие соответствующего решения не превышает 7 календарных дней.
Государственная пошлина за предоставление и продление срока действия лицензии составляет 65000 рублей за каждый год действия лицензии. За переоформление лицензии необходимо будет заплатить 3500 рублей. За прекращение лицензии на продажу алкоголя госпошлина не взымается.
Если Департамент экономического развития откажет в выдаче лицензии, то уплаченная госпошлина не будет возвращена заявителю. Основными причинами отказа обычно являются: несоответствие установленным требованиям или оформленные с ошибками документы; ложно указанные, либо не указанные данные о заявителе или организации; не выполненное требование о минимальном размере оплаченного уставного капитала; несоответствие условиям, предъявляемым законом к помещению; непогашенная задолженность перед бюджетом или санкции налоговых органов. Поэтому рекомендуем ответственно подойти к оформлению пакета документов и заполнению заявления.
Введение данной услуги направлено, прежде всего, на усиление контроля за оборотом алкогольной продукции, предотвращение распространения на рынке некачественного алкоголя и защиты потребителей от подделок, низкокачественного продукта и незаконных производителей. В соответствии со статьей 14.16 КоАП РФ за нелегальный оборот алкогольной продукции законом предусмотрена административная ответственность и максимальный штраф может достигать 300 тыс. рублей. При этом вся незаконная алкогольная продукция изымается проверяющими органами и подлежит уничтожению.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru