Главная » ГБУ "МФЦ" » С 1 февраля нотариусы будут передавать в Росреестр сведения об удостоверенной сделке

Автор: mta от 28-02-2019, 08:37
С 1 февраля 2019 года нотариусы Российской Федерации будут в обязательном порядке направлять документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн. Это поможет гражданам, обращающимся за нотариальным удостоверением сделок, существенно сэкономить время и снизить финансовые затраты.
Представление нотариусом документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном формате, будет для клиентов нотариальных контор совершенно бесплатным, поскольку войдет, в так называемый «базовый пакет» услуг, которые нотариусы предоставляют в режиме «одного окна».
Нотариальное удостоверение сделки сегодня - доступная процедура, гарантирующая законность и прозрачность сделки, защиту прав и законных интересов ее сторон. До 1 февраля 2019 года представление документов в Росреестр нотариусом также осуществлялось, но это было отдельным нотариальным действием и, соответственно, оплачивалось согласно тарифу. При этом услуга пользовалась популярностью. Уже в 2017 году большинство поданных на регистрацию пакетов документов направлялись нотариусами в электронной форме. Теперь же можно ожидать дальнейший рост количества обращений к нотариусу за удостоверением сделок с недвижимостью.
Подробнее в материале на сайте Федеральной нотариальной палаты.