|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Отдел по экономике » Малый бизнес и предпринимательство » Новости малого бизнеса » С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки будут признаны подакцизными товарами

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки будут признаны подакцизными товарами

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки будут признаны подакцизными товарами
Дата публикации: 16.05.2023 09:51
Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2022 года № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки признаются подакцизными товарами.
Указанный закон содержит поправки в статью 181 Кодекса, согласно которым подакцизными сахаросодержащими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку и изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза, сироп с сахаром, мед), а количество углеводов в пищевой ценности составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 процента включительно.
Отдельно установлено, что не будут считаться сахаросодержащими напитками:
• специализированная пищевая продукция, прошедшая государственную регистрацию специализированной пищевой продукции в соответствии с правом Евразийского экономического союза, обогащенная пищевая продукция, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода;
• алкогольная продукция крепче 0,5%, виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2 процента включительно;
• соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, молочная продукция, кисели и (или) напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода.
Таким образом, если произведенные напитки соответствуют вышеназванным критериям отнесения безалкогольных напитков к сахаросодержащим, то такие напитки признаются подакцизными товарами.
Налогообложение акцизами операций с сахаросодержащими напитками будет производиться в установленном порядке в соответствии с главой 22 «Акцизы» Налогового кодекса Российской Федерации.
Ставка акциза на сахаросодержащие напитки с 1 июля 2023 года составит 7 рублей за 1 литр.
Одновременно закон предусматривает, что в период с 1 июля по 30 сентября 2023 года включительно, будут освобождены от акциза операции, совершаемые в отношении сахаросодержащих напитков организациями и индивидуальными предпринимателями, включенных по состоянию на 1 октября 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Сахаросодержащие напитки это подакцизный товар.
Порядок действий с кассой

С 1 июля 2023 года все сахаросодержащие напитки (лимонады, б/а энергетики и т.д.) признаются подакцизным товаром. Перечень исключений отмечен в новости ФНС. Рассказываем о том, как подготовить кассу к перерегистрации.
Когда и кто должен перерегистрировать кассу
Все розничные продавцы лимонадов, газировок и других сахаросодержащих напитков, наравне с продавцами других подакцизных товаров, должны использовать фискальные накопители сроком действия 15 месяцев.
Если в кассе уже установлен фискальный накопитель сроком действия 36 месяцев, то такой накопитель необходимо перерегистрировать и установить признак работы «Продажа подакцизных товаров».
В каких случаях потребуется замена фискального накопителя
При перерегистрации на подакцизные товары, срок действия 36 месячного ФН сократиться до 410 дней и если с момента первичной регистрации 410 дней уже прошли, то потребуется замена фискального накопителя.
Некоторые модели ККТ и ФН имеют аппаратную блокировку когда срок действия ФН меньше допустимого для перерегистрации.
С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки будут признаны подакцизными товарами
[center][/center]
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru