Главная » 9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

Автор: mta от 9-12-2013, 16:34
9 декабря Генеральной Ассамблеей ООН провозглашен международным днем борьбы с коррупцией. Российская Федерация ратифицировала конвенцию в 2006 году. Базовыми документами по реализации антикоррупционной конвенции стали федеральные законы «О противодействии коррупции» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции».
Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает интересы неопределенного круга лиц. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои.
В текущем году противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления. В рамках этой работы принят комплекс организационных мер к повышению эффективности межведомственного взаимодействия, совершенствованию правовых, организационных основ предупреждения коррупции в органах местного самоуправления, активизирован надзор за исполнением законодательства о муниципальной службе.