Главная » Скромная труженица П.С. Афанасьева

Скромная труженица П.С. Афанасьева

Автор: mta от 22-11-2018, 11:22
П.С. Афанасьева – очень скромная, трудолюбивая женщина, коренная жительница с. Фадюшино. У неё, как и у многих людей её поколения, было трудное, трудовое детство. Работать начала она с малых лет: под руководством взрослой женщины весной сажала картофель, летом полола, осенью копала. Потом, когда подросла, помогала подгонять быков на пахоте земли. Ей довелось работать и на дороге от Кордона до Малого Белого - днем возили на быках песок, засыпали ямы, ночью их кормили. Работать приходилось много и тяжело. В 15 лет её направили на лесозаготовки, а когда была мобилизация молодёжи во время войны, её, как и многих других, отправили на лесозаготовку в Свердловскую область. Прасковья Сергеевна со слезами на глазах вспоминает, как она была в тайге, как тяжело приходилось рубить лес. Через два года вернулась обратно в родную деревню и опять не сидела без дел, работала в животноводстве – ухаживала за овцами, свиньями, телятами, курами. И только перед пенсией, по состоянию здоровья, работала няней в детском саду.
П.С. Афанасьева – труженица тыла, имеет награды: многочисленные грамоты, медали, орден, она – ветеран труда. Также юбилярша имеет медали материнской славы, у неё семеро детей, семнадцать внуков и десять правнуков и все они любят и уважают свою маму и бабушку, великую труженицу. Прасковья Сергеевна окружена заботой родных и близких ей людей, живет с дочерью. Но и сейчас, в свои девяносто, она не сидит без дела, всё лето проводит на огороде, ухаживает, выращивает овощи, просто потому, что не представляет жизнь без движения и труда.
Ирина Коростелева, ведущий специалист отдела КОР и ИТ.