|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Медучреждения Зауралья готовы к выдаче электронных «больничных»

Медучреждения Зауралья готовы к выдаче электронных «больничных»

Автор: Astin от 26-01-2018, 14:39
Медучреждения Зауралья  готовы к выдаче электронных «больничных»

В Зауралье с 1 июля 2017 года электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) уже получили свыше 1800 человек. Как и привычный бумажный вариант, электронный «больничный» служит основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Чтобы его оформить, медорганизации необходимо письменное согласие пациента. Сегодня в Зауралье все бюджетные медицинские организации готовы выдавать электронные листки нетрудоспособности. Пациенты более 40 медицинских учреждений уже активно пользуются возможностью получить такой «больничный».
Работодателям, чтобы иметь возможность принять и обработать ЭЛН, необходимо стать участниками системы электронного взаимодействия с Фондом социального страхования и установить соответствующее программное обеспечение (его можно бесплатно скачать на сайте Фонда), а также приобрести усиленную квалифицированную электронную подпись.
Замена бумажных листков нетрудоспособности электронными призвана облегчить жизнь пациентам, врачам и работодателям. Медучреждениям электронный «больничный» позволит сократить бумажный документооборот, врач сможет больше времени уделять пациенту. Электронный формат листка нетрудоспособности позволит быстрее и удобнее формировать отчетность работодателю и не хранить бумажные листки. Электронный «больничный» нельзя потерять или испортить, а это значит, что пациенту не нужно лишний раз обращаться за его восстановлением в медучреждение.
Работающие жители Курганской области в любое время могут отследить свои начисления и сроки выплат по «больничным», пособиям по беременности и родам, по уходу за ребёнком до полутора лет и другим с помощью удобного сервиса личных кабинетов на сайте cabinets.fss.ru. Работодателям доступ в личный кабинет позволит получить информацию о листках нетрудоспособности своих работников, обратиться в Фонд для установления скидки к страховому тарифу, вести переписку с Фондом, видеть список пострадавших на предприятии работников. Личные данные в системе строго конфиденциальны.

Информация Курганского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru