|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Детская игра по-взрослому

Детская игра по-взрослому

Автор: Astin от 5-12-2017, 19:45
Детская игра по-взрослому

В преддверии государственного праздника - Дня Конституции Российской Федерации - в детской библиотеке Юргамыша прошло мероприятие, посвящённое Основному закону нашей страны, а также Всемирному Дню прав ребёнка. Его участниками стали учащиеся третьих классов Юргамышской средней школы.
Сначала речь шла об основах Конституции России, символах нашей страны. На каждый заданный библиотекарем Е.Н. Григорьевой вопрос мгновенно поступала масса ответов, из которых было ясно, что ребята хорошо знают историю Флага, Гимна, Герба. Затем разговор плавно перешёл к выборной кампании.
И здесь третьеклассники показали хорошие знания. Они правильно называли руководителей страны, области, района. Присутствовавшая на мероприятии председатель территориальной избирательной комиссии района И.С. Коробейникова в доступной для школьников форме рассказала о предстоящих выборах Президента страны.
Но самое интересное ожидало детей во второй части, которая прошла в игровой форме. Ребятам предстояло избрать «хозяина» леса. На эту должность претендовали пять сказочных героев – медведь, ёж, заяц, лисица и волк.
Ведущая пояснила, что в лесу наступил хаос, нет порядка, нужен настоящий хозяин леса, который бы исправил положение. Каждый из пяти претендентов (а их роли исполняли сами ребята) представил свою предвыборную программу.
Учащимся раздали заранее заготовленные карточки с изображением зверей. Они-то и служили бюллетенями для голосования.
В читальном зале установили самую настоящую избирательную урну, позаимствованную в территориальной избирательной комиссии.
Надо было видеть поведение детей в этот момент! Они вначале обсуждали каждую кандидатуру, а затем приступили к тайному голосованию.
Во время «выборов» присутствовали взрослые – педагоги, родители. Все ждали итогов подведения голосования.
С большим отрывом наибольшее число голосов набрал ёж, затем заяц. А наименьшее доверие было оказано волку.
Анализируя детскую игру на взрослую тему, подумалось о том, что в нашей стране подрастает прекрасная смена. Эти ребятишки во многом отличаются от своих сверстников, скажем, двадцатилетней давности.
В том, что у ребят неплохие сведения по истории своего государства, заслуга учителей – Веры Михайловны Давыдовой и Ларисы Николаевны Андреевой. Необычные формы уроков, игры, конкурсы помогают школьникам всех возрастов лучше усваивать материал, а знания по основам государства и права имеют большое значение для воспитания в каждом из них гражданина и патриота нашей Родины.

В. Аникин,
специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района


Детская игра по-взрослому

Детская игра по-взрослому

Детская игра по-взрослому

Детская игра по-взрослому

Детская игра по-взрослому
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru