|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Труд и отдых детей в летний период

Труд и отдых детей в летний период

Автор: Astin от 27-11-2017, 08:32
Труд и отдых детей в летний период

Летнее оздоровление и занятость детей всегда находятся на контроле всех служб, занимающихся этим вопросом. Казалось, ещё совсем недавно, в конце прошлого учебного года шёл разговор о подготовке и проведении летнего отдыха детей. И вот уже детально проанализировано каждое направление, подведены итоги, которые были озвучены на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. Заместитель Главы района по социальной политике М.В. Барыло дала возможность руководителям служб доложить о проделанной работе.
На территории района в летний период было открыто четырнадцать лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений для 680 детей в возрасте от шести до семнадцати лет, среди которых 450 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Как отметила руководитель отдела образования В.А. Бакланова, состав детей, желающих посещать лагерь, определялся на основе изучения интересов и потребностей детей и обязательного согласия их родителей, законных представителей.
Своевременно была проведена приёмка всех лагерей к началу оздоровительной кампании по установленным нормативным требованиям всех надзорных органов.
Совместная работа дала положительный результат: эффективность оздоровления детей по итогам смены составила 92,6%.
В летний период дети из Юргамышского района смогли отдохнуть и поправить своё здоровье в загородных лагерях Курганской области и за её пределами.
Подробно осветила весь комплекс мероприятий, проведённых в каждом оздоровительном лагере дневного пребывания, исполняющая обязанности начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Курганской области в Юргамышском и Мишкинском районах Н.Е. Делягина.
Следует отметить, что служба Роспотребнадзора самым серьёзным образом подошла к соблюдению и выполнению требований, предъявляемым к летним оздоровительным лагерям, благодаря чему оздоровление проведено без каких-либо чрезвычайных ситуаций.
Вопросы охраны здоровья детей всегда находятся в приоритете лечебных учреждений. О мерах, предпринятых со стороны медицинских работников в период летней оздоровительной кампании, доложила врач-педиатр районной больницы А.Р. Зарипова.
Основное внимание было уделено предупреждению детского травматизма, отравлений, профилактике клещевого энцефалита, суицидов. С этой целью медработники проводили с детьми беседы, лекции, выпускали санитарные бюллетени. Хорошо зарекомендовало себя проведение «минуток здоровья».
Важную роль в системе организации досуга детей играют учреждения культуры. Грамотно организованный досуг – это, в первую очередь, профилактика правонарушений. В преддверии летней оздоровительной кампании, как отметила руководитель отдела по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации района Н.П. Ляпина, был проведён районный семинар для клубных работников, поставлены конкретные задачи.
На базе учреждений культуры для детей работало 81 клубное формирование, практически с полным охватом и занятостью детей в различных кружках.
Игровые, спортивные мероприятия помогли ребятам сосредоточиться на внеучебной деятельности, способствовали укреплению здоровья.
Одно из важных направлений – нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков. Ребята активно участвовали в мероприятиях, посвящённых Дню памяти и скорби, Дню России, Дню Государственного флага Российской Федерации, экологической безопасности; выставках рисунков.
Не остались в стороне сотрудники библиотек, физкультурные работники.
Заслуживает внимания, по словам главного специалиста по физкультуре, спорту и туризму С.Н. Клыгина, работа в летний период тренеров-общественников в селах Чинеево, Красном Уральце, Юргамыше, Фадюшино. Летние каникулы – прекрасная пора для сдачи норм ГТО.
По мнению заместителя начальника полиции по общественной безопасности МО МВД РФ «Юргамышский» А.В. Хохлова, слаженная работа всех служб способствовала тому, что в летние месяцы в районе было меньше правонарушений в подростковой среде.
- Летнее оздоровление и занятость детей и подростков неотделимы друг от друга, а правильно организованная работа оказывает на детей положительное воздействие, вызывает большую заинтересованность, - подчеркнул руководитель Центра занятости населения Юргамышского района Курганской области В.В. Гололобов.
В летний период были сформированы отряды в селе Кислянском, посёлке Новый Мир, где подростки работали, получая денежное вознаграждение. По глубокому убеждению Валерия Владимировича, необходимо возобновить в посёлке Юргамыше отряд мэра.
На заседании межведомственной комиссии поставлены задачи на новый 2018 год, тем более, что учебный год в полном разгаре.

В. Аникин,
специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru