|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » В земельных отношениях нужен порядок

В земельных отношениях нужен порядок

Автор: Astin от 8-11-2017, 16:55
В земельных отношениях нужен порядок

В районе прошёл День Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Курганской области.
На обстоятельный и серьёзный разговор приехали специалисты данного Управления, Росреестра, Департамента имущественных и земельных отношений, Федеральной налоговой службы, Управления МЧС, Далматовского и Шадринского управлений магистральных газопроводов.
В работе совещания приняли участие главы муниципальных образований, специалисты, руководители предприятий и организаций, специалисты отраслевых и ведомственных служб района.
Открывая совещание, заместитель Главы Юргамышского района по экономике, управлению муниципальным имуществом Т.А. Делягина обратила внимание собравшихся на важность проводимого мероприятия, актуальность рассматриваемых вопросов, а также их реализацию применительно к каждому муниципальному образованию.
Разговор начал А.А. Артюхов, заместитель руководителя Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области.
В самом начале выступления докладчик отметил, что сегодня земельный налог – один из важных налогов на территории муниципального образования, от которого в дальнейшем зависит финансовое состояние каждого сельсовета.
- Местные органы власти должны иметь чёткое представление и знать, сколько и в каком состоянии находятся земельные участки и как они используются, - подчеркнул Александр Александрович. - К сожалению, не всё в районе в этом плане благополучно.
В области постоянно осуществляется государственная кадастровая оценка объектов недвижимого имущества. Это относится в первую очередь и к кадастровой стоимости земли. Как сообщил А.А. Артюхов, за девять месяцев текущего года от граждан Курганской области поступило более 700 заявлений на пересмотр стоимости земельных участков. По словам докладчика, это нормальное явление. Оно связано с несколькими причинами: во-первых, со строительством на новых участках; во-вторых, граждане обращаются с заявлением о снижении кадастровой стоимости земли. Как правило, после всестороннего изучения соответствующей комиссией в большинстве случаев принимается решение в пользу заявителя.
С января 2018 года в силу вступит новый Федеральный закон, в котором прописаны правила землепользования. Поэтому дорожная карта, составленная в области, определяет правила постановки на учёт объектов недвижимости, устанавливает целевые показатели границ муниципальных образований.
По состоянию на текущий год в Курганской области насчитывается 1229 населённых пунктов. К 2020 году необходимо определить границы каждого населённого пункта и подтвердить их документально.
- Эта задача непростая, - подчеркнул докладчик, - и решать её придется каждому муниципальному образованию.
Разговор продолжила Ю.В. Шведова, главный специалист-эксперт отдела Управления. Она остановилась на изменениях в Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В частности, речь шла об оказании услуг Росреестра в электронном виде, а также о правильной подаче документов в электронном варианте на государственную регистрацию.
Безусловно, любые нововведения требуют детального изучения, проработки, и только потом применяются на практике. К сожалению, не всегда отводится на это достаточно времени, поэтому такие семинары-совещания очень полезны.
Об особенностях представления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, на совещании говорил ведущий инженер Управления П.Н. Чечулин.
Земельно-имущественные отношения находятся на контроле глав районов, поскольку они напрямую касаются бюджетосоставляющей части каждого муниципального образования. Об этом перед собравшимися говорила начальник отдела Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Я.Б. Юрина. По её мнению, муниципальный земельный контроль в районе осуществляется ещё не в полном объёме.
Земельно-имущественные отношения чаще всего становятся предметом возникающих споров, конфликтов. Хотя всё должно решаться на основании закона.
Не обошли вниманием на совещании и тему соблюдения ограничений при использовании земельных участков, расположенных в предельном расстоянии от магистральных газопроводов, которую озвучили представители Далматовского и Шадринского Управлений магистральных газопроводов.
О мерах по предотвращению выжигания сухой растительности, травянистой стерни на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса рассказала специалист Главного управления МЧС России по Курганской области по Юргамышскому району Т.В. Важенина.

В. Аникин,
специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района


В земельных отношениях нужен порядок

В земельных отношениях нужен порядок

В земельных отношениях нужен порядок

В земельных отношениях нужен порядок
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru