Главная » О разработке экологической документации для Юридических лиц Юргамышского района

О разработке экологической документации для Юридических лиц Юргамышского района

Автор: Astin от 1-06-2017, 15:12
О разработке экологической документации для Юридических лиц Юргамышского района

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области уведомляет о необходимости соблюдения требований природоохранного законодательства, в части разработки проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, получения лимитов на размещение отходов и разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу, оформление паспортов на отходы I – IV классов опасности.
Положения пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96 – ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» обязывают хозяйствующих субъектов, имеющих стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проводить инвентаризацию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разрабатывать нормативы предельно допустимых выбросов. Пунктом 1 статьи 14 того же Федерального закона установлено, что выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89 – ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица в процессе хозяйственной деятельности и (или) иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего бизнеса), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
Обязанность юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются отходы I – IV классов опасности, осуществлять отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности установлена статьей 14 Федерального закона № 89 – ФЗ. Порядок паспортизации отходов I – IV классов опасности и типовая форма паспорта утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 года № 712.
Несоблюдение перечисленных требований законодательства является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафов в размере до 250 тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток в соответствии со статьей 8.2, частью 1 статьи 8.21 КоПФ РФ.