Главная » Победный май 45-го

Автор: Astin от 10-05-2017, 13:23
Победный май 45-го

Первая декада мая была насыщенной на проведение мероприятий, посвящённых 72-й годовщине Великой Победы.
На районном спортивном комплексе посёлка Юргамыша 3 мая прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Рассвет». Коллективы школ района, медицинского колледжа, ИК№7, ПЧ-44, администрации Чинеевского сельсовета приняли участие в забеге. Ребята и взрослые соревновались в мастерстве, показав неплохие результаты.
5 мая в очередной раз состоялся агитпробег ученических коллективов. Начался он в селе Кислянское, где после короткого митинга ребята проследовали до соседнего муниципального образования в село Фадюшино. Здесь к участникам пробега присоединились учащиеся Фадюшинской основной школы.
Далее маршрут пролегал в село Вилкино. К назначенному времени сюда прибыли представители Карасинской средней школы.
У обелиска Победы состоялся митинг представителей сразу четырёх муниципальных образований, посвящённый важной исторической дате в жизни наших земляков.
8 мая администрация района, районный Совет ветеранов принимал гостей – представителей областного Совета ветеранов, волонтёров из города Кургана.
Автопробег «Дорога к ветерану», стартовавший с площади имени
В.И. Ленина в городе Кургане, достиг своей цели в каждом районе. К приехавшим из областного центра ветеранам, участникам молодёжного движения присоединились хозяева – заместитель Главы Юргамышского района по социальной политике М.В. Барыло, председатель районного Совета ветеранов В.А. Ларин, председатель Общественной палаты района В.А. Аникин, редактор районной газеты «Рассвет» Н.С. Табуева.
Столь представительная делегация побывала дома у участников Великой Отечественной войны Г.А. Борчанинова и В.М. Багрецова из села Красный Уралец, Г.В. Игишева из села Караси.
Встреча с ветеранами всегда радостная и волнительная для них самих, родственников и тех, кто посещает героев. И эта не была исключением. Подарки, добрые слова и слёзы на глазах ветеранов, всё это присутствовало во время встреч.
В Красном Уральце и Карасях при участии администраций сельсоветов, работников школ, культуры, ветеранских организаций прошли в парках Победы митинги, посвящённые 72-й годовщине Победы.
А вечером 8 мая на центральной площади Юргамыша прошла акция «Свеча памяти». Незабываемое зрелище никого не оставило равнодушным. В один миг площадь районного центра превратилась в сотни зажжённых маячков. Следует отметить, что на этот раз в проведении акции наравне со взрослыми приняли участие очень много молодёжи. А это в свою очередь подтверждает то, что наши потомки чтят и помнят своих героев.
Безусловно, кульминационным событием стало 9 мая. По улицам Юргамыша прошла колонна представителей нескольких поколений с портретами своих родных и близких. Акция «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк» вылились в большое и важное историческое и политическое событие. На этот раз природа подарила юргамышанам отличную погоду и, безусловно, прекрасное настроение.
В районном Доме культуры зал был заполнен до отказа. Почти два часа программа праздника никого не оставила равнодушным. «Пять звёзд – пять судеб» поведали собравшимся о пяти героях Советского Союза, получивших это высокое звание в годы Великой Отечественной войны.
Участники праздничного мероприятия в очередной раз окунулись в историю своей малой Родины, всей страны, вспомнив суровое военное лихолетье.
Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов, венков к обелиску в парке Победы.
В десять часов вечера по традиции над Юргамышом взметнулись яркие вспышки салюта в честь героев-освободителей.

В. Аникин,
Администрации Юргамышского района