|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Навечно в памяти народной

Навечно в памяти народной

Автор: Astin от 23-11-2016, 17:09
Навечно в памяти народной

20 ноября ему исполнилось бы 95 лет. Но в памяти юргамышан этот человек остался намного моложе.
В актовом зале Юргамышской средней школы собрались учащиеся, педагоги, те, кто знал Ивана Степановича Кудрина, Героя Советского Союза, получившего это высокое звание в ноябре 1941 года. Это был первый Герой из Курганской области.
В наградном листе, подписанным командующим 7 отдельной армией Генералом армии Мерецковым говорится «За геройское поведение в бою с немецкими захватчиками первого – седьмого октября 1941 года в районе посёлка Озерки Ленинградской области младший механик-водитель танка «КВ» Кудрин Иван Степанович представляется к присвоению звания – Герой Советского Союза».
Пять дней раненый, оставшийся один из членов экипажа Кудрин, отбивался от фашистов, сумев сохранить боевую машину и не сдаться врагу.
Земляки помнят своего героя. На вечере памяти звучали слова благодарности от ребят школы, заместителя Главы Юргамышского района по социальной политике Марины Викторовны Барыло, председателя районного Совета ветеранов Виктор Андреевича Ларина, члена инициативной группы Николая Васильевича Бахматова.
Ребята исполнили стихи, песни, посвящённые памяти И.С. Кудрина.
Следует сказать о том, что из пяти Героев Советского Союза из Юргамышского района, получивших это высокое звание в годы Великой Отечественной войны, трое были танкистами.
На Юргамышском элеваторе установлена мемориальная Доска в память о герое Кудрине, названа одна из улиц в районном центре.
А на встрече Н.В. Бахматов предложил организовать сбор средств на установку танка в Парке Победы. Это будет памятью для всех танкистов Юргамышского района. В тот же день он внёс из своей пенсии пять тысяч рублей, показав пример для своих земляков.

Специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
В. Аникин


Навечно в памяти народной

Навечно в памяти народной

Навечно в памяти народной

Навечно в памяти народной
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru