|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 

День отказа от курения

Автор: Astin от 24-05-2016, 14:41
День отказа от курения

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. В настоящее время от табакокурения умирает один из десяти взрослых во всем мире. Борьба с никотином продолжается.
По данным Всемирной организации здравоохранения в России курят 65% мужчин и до 30% женщин; из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в возрасте 18 лет. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. От причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или от СПИДа.
В 2016 году для Всемирного дня без табака выбрана тема: «Подготовиться к простой упаковке табачных изделий».
Простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака, ограничивает использование вводящей в заблуждение упаковки и маркировки и повышает эффективность предупреждений об опасностях для здоровья.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Юргамышском, Мишкинском районах одновременно сообщает, что с 15 мая 2016 года вступает в силу Технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014), который устанавливает требования к табачной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, а также требования к маркировке, наносимой на потребительскую упаковку табачной продукции для обеспечения ее свободного перемещения.
Нормируется содержание смолы и никотина в дыме одной сигареты - не более 10 мг/сиг. и 1,0 мг/сиг. соответственно, монооксида углерода - не более 10 мг/сиг.
На потребительскую упаковку табачной продукции наносятся специальные (акцизные, учетно-контрольные или иные) марки, исключающие возможность их подделки и повторного использования.
Информация, наносимая на потребительскую упаковку табачных изделий, должна содержать:
- наименование вида табачного изделия;
- наименование табачной продукции;
- наименование юридического лица, зарегистрированного на территории государства-члена, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей, его местонахождение (страна и адрес, в том числе фактический);
- наименование изготовителя, уполномоченного изготовителем лица или импортера, его местонахождение (страна и адрес, в том числе фактический) и (или) наименование контролирующей организации (при наличии), ее местонахождение (страна и адрес, в том числе фактический);
- сведения о наличии фильтра (для курительных табачных изделий с фильтром);
- сведения о количестве штук (для штучных табачных изделий) или массе нетто (г) (для весовых табачных изделий);
- предупреждение о вреде потребления табачных изделий;
- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;
- сведения о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления табачного изделия в установленном порядке.
- информацию о системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах.
Информация не должна содержать любые термины, описания, знаки, символы или иные обозначения, которые прямо или косвенно создают ложное впечатление о том, что табачное изделие является менее вредным, чем другие табачные изделия (например: «с низким содержанием смол», «легкие», «очень легкие», «мягкие»), слова, знаки и символы, которые создают ассоциации табачного изделия с пищевым продуктом или которые прямо или косвенно создают ложное впечатление о том, что табачное изделие имеет вкус пищевого продукта.
Постановлением Правительства Российской Федерации Роспотребнадзор определен единственным уполномоченным органом по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований данного Технического регламента.

Территориальный отдел
Управления Роспотребнадзора по Курганской области
в Юргамышском, Мишкинском районах
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru