|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Творческий отчёт за апрель Юргамышской школы искусств

Творческий отчёт за апрель Юргамышской школы искусств

Автор: Astin от 5-05-2016, 13:51
Творческий отчёт за апрель Юргамышской школы искусств


Искусство – одно из средств различия доброго от злого.
Л. Толстой

КАК ТРУДНО НОТЫ В МУЗЫКУ СЛАГАТЬ

Весна – пора подведения итогов в школе искусств для преподавателей и учеников. Время гастролей, концертов, зачётов и конкурсов. Каждый преподаватель отчитывается за своих воспитанников перед школой и их родителями – чему же они научились за год? У всех артистов есть свой благодарный зритель. Наши зрители – это родители, самые первые помощники в нелёгком труде постижения знаний в особенном мире – мире искусств, где дети учатся понимать гармонию звуков, гамму красок, ритм движений и эмоции слов. Помогают с пошивом костюмов для танцев и спектаклей, вывозят на конкурсы и концерты, поддерживают в любых начинаниях. Радуют результаты, перспектива у школы искусств есть! Апрель оказался самым активным месяцем в учебном году.
1 апреля танцевальный коллектив «Карусель» и Лагунова В.А. приняли участие в областном конкурсе полиции «Щит и Лира», программа заняла первое место.
Руководителем хореографического отделения Лагуновой В.А. для участия в конкурсах средней школы «Мисс очарование» и «Ученик года» в индивидуальном порядке были подготовлены четыре ученицы, которые заняли призовые места.
8 апреля театральный коллектив «Арт – экспресс» и Собакина В.Н. были удостоены высшей награды гран-при в районном конкурсе-фестивале «Театральный перекрёсток».
13 апреля, завершая гастрольный тур в Д/С «Сказка» в рамках проекта «Путь к искусству», целью которого является пропаганда всех видов деятельности в нашей школе, состоялся концерт «В гости песенка пришла», организованный преподавателями: Важениной И.Е., Шелеговой Л.Е., Дребневой Е.В.
15 апреля в г. Кургане состоялся региональный конкурс «Театральная весна», где успешно выступили наши театралы - «Арт-экспресс» и Собакина В.Н. Из 18 театральных коллективов г. Кургана, г. Шадринска, г. Долматово, г. Челябинска этот начинающий коллектив был удостоен диплома лауреата 3 степени. Третье место из лучших всего за два года работы! Молодцы!
22 апреля в школе прошёл отчётный концерт отделения народных инструментов преподавателей Куксовой Л.Б. и Шелеговой Л.Е.. Слушателям были представлены три инструмента: аккордеон, домра и гитара. Концерт прошёл на одном дыхании, довольны остались все: маленькие артисты, их родители и, конечно, преподаватели. Радует, что на наши концерты многие приходят семьями – с детьми и друзьями, бабушками и дедушками. И им есть чем гордиться, даже самые маленькие исполнители выступили блестяще, пусть они ещё не доросли до большой сцены, но что их ждёт большое будущее, уже очевидно.
23 апреля Лагунова В.А. и ансамбль «Карусель» приняли участие в отчётном концерте ЮСОШ, представили три танцевальных номера, в которых было задействовано 27 детей.
27 апреля запланирован зональный конкурс фортепианного ансамблевого мастерства в г. Шумиха. Пожелаем ребятам: «Ни пуха!»
29 апреля ансамбль «Карусель» приглашены на гала концерт в г. Курган с районной полицией, как победители конкурса «Щит и Лира».
Не имея возможности продемонстрировать свои работы широкому кругу зрителей, наши художники, Жикина О.А. и Якушкина Е.А., активно участвуют в заочных конкурсах Всероссийского и Международного уровня, высылая свои рисунки почтой или инетом. Результаты таких конкурсов приходят с опозданием, но, как правило, все работы занимают призовые места.
Девять мероприятий за один месяц – это результат каждодневной рутинной терпеливой работы всех отделений школы, преподавателей, детей и их родителей. Не стоит забывать, что наши артисты – ещё дети, которые участвуют в мероприятиях школы и посёлка помимо обязательных программных уроков в школе: пишут диктанты по сольфеджио, осваивают азы музыкальной грамоты, готовятся к академическим концертам и экзаменам, сдают зачёты; ведь основной целью работы нашей школы является начальное предпрофессиональное образование. Но показательность и показушность – не одно и то же. В первую очередь мы стараемся воспитывать в ребятах добрые чувства, чувства любви к прекрасному, стремление быть лучше. Мы верим, что каждому их них пригодятся эти уроки.

«Я очень сожалел бы, если бы моя музыка только развлекала людей, я стремился их сделать лучше!»
Гендель
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru