|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Зауральский вожак

Зауральский вожак

Автор: Astin от 8-04-2016, 11:26
Зауральский вожак

Тринадцатого апреля исполнится двадцать пять лет, как нет с нами Н.И. Кривощекова. Николай Иванович родился в декабре 1931 года в деревне Редути.
Сын крестьян, он с высокой честью и достоинством пронёс это звание. От рядового колхозника, Николай Иванович в своей трудовой деятельности дошёл до руководителя одного из лучших хозяйств Курганской области – колхоза «Зауралье».
15 марта 1968 года на этом посту он сменил Л.И. Куликовских. Накопленный опыт, крестьянская мудрость в совершенстве помогли Николаю Ивановичу продолжить начатые преобразования села. Росли экономические показатели хозяйства, велось большое строительство производственных, социальных объектов, жилья.
Одним из приоритетных направлений в работе Кривощеков считал подбор и воспитание кадров, в том числе молодежи. Как результат этого – все специалисты хозяйства были местными.
Многое в той жизни он отводил эффективным, современным формам производственной деятельности. В «Зауралье» в одном из первых в районе было введено кормоприготовление. Построенный цех по термохимической обработке грубых кормов и приготовлению кормовых смесей из концентратов, позволили обеспечить большую часть общественного поголовья качественными кормами.
За годы работы Николая Ивановича в хозяйстве, в районную Книгу Почета были внесены десятки передовиков производства, тех, кто прославлял колхоз. Появились целые династии механизаторов, животноводов.
Кривощекову были чужды слова «неперспективная» деревня. На примере Редути Николай Иванович доказал, что малые деревни должны жить. Построенные клуб, фермы, жильё – подтвердили его правоту.
Высокие государственные награды даются человеку за соответствующий весомый вклад на благо своего народа. Николай Иванович: кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Избирался делегатом 26-го партийного съезда. Ему было присвоено звание заслуженного работника сельского хозяйства.
Как пишет в своей книге «Тропами истории» юргамышский краевед Л.А. Астафьева «В трудовом порыве он не заметил, или не считал нужным, что личного дома он не построил, земельного надела у него не оказалось. Земляки решили вкусить новоявленные перемены с новым руководителем».
Как бы та не было, в историю Н.И. Кривощеков вопреки всему вошёл навечно. Его деятельность – это пример творческого труда его земляков. Сегодня время всё расставило на свои места. Память о Н.И. Кривощекове будет вечной.

Коллеги, саратники
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru