Главная » Заседание комитета по аграрной политике

Автор: Astin от 6-04-2013, 16:21
Заседание комитета по аграрной политике

5 апреля в нашем районе состоялось выездное заседание комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской областной Думы. Основной темой разговора стала ситуация в элеваторной и мукомольно-крупяной промышленности. По словам председателя аграрного комитета Владимира Остапенко, эта тема чрезвычайно актуальна для Курганской области, как и для России в целом.
Депутаты посетили элеватор, строящийся в Юргамыше индивидуальным предпринимателем, главой крестьянско-фермерского хозяйства Анатолием Невзоровым. Конечная стоимость проекта к сдаче будет составлять порядка 450 млн рублей. Уже в августе предприятие будет готово принимать зерно нового урожая. При этом цены на услуги по приему, обработке, хранению и отгрузке зерна здесь, как обещает собственник, будут ниже, чем на других предприятиях. В планах — постройка отгрузочных линий, внедрение системы электронных весов. Уже сегодня на строительстве трудятся несколько десятков человек, причем все они — жители Юргамышского района, а не гастарбайтеры.
В рамках работы аграрного комитета областной Думы депутаты побывали в фирменном магазине мясокомбината «ВИТ», где смогли не только увидеть весь ассортимент выпускаемой продукции, но и попробовать ее на вкус.