Главная » Мини-опрос «Мы и закон» по избирательному праву

Мини-опрос «Мы и закон» по избирательному праву

Автор: Astin от 10-04-2013, 09:50
Мини-опрос «Мы и закон» по избирательному праву

В 2013 года на улицах поселка Юргамыш прошёл мини-опрос «Мы и закон» по избирательному праву, который проводился в рамках Дня молодого избирателя. Организатором мини-опроса выступила Юргамышская центральная библиотека и участники клуба «Юргамышский молодой избиратель». Цели мини-опроса: актуализация интереса жителей поселка к вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышение правовой культуры населения.
В ходе мини-опроса жителям поселка предлагалось ответить на один из вопросов по избирательному праву или избирательному процессу.
Всего в мини-опросе приняло участие 102 человека, из них правильный ответ на заданный вопрос смогли дать 74 человек (72 %). Всего за время мини-опрос было заданно 8 разных вопросов. Из всех вопросов только один вопрос вызвал затруднение, на который из 30 человек только 4 (13%) дали правильные ответы «Что такое активное и пассивное избирательное право?». Вместе с тем участники показали хорошую осведомленность и знание в таких вопросах как: «В какое время открываются и закрываются в день выборов избирательные участки?»; «С какого возраста можно стать кандидатом на должность Президента Российской Федерации?»; «На какой срок избирается президент Российской Федерации?»,»Из каких двух палат состоит Российский парламент?».
Многим жителям понравился мини-опрос «Мы и закон», ведь они смогли не только проверить свои знания в области избирательного права и избирательного процесса, но и узнали для себя много нового.