|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Инвестпроект: в Юргамышском районе построят ферму будущего

Инвестпроект: в Юргамышском районе построят ферму будущего

Автор: Astin от 17-06-2015, 21:17

Будущее – за современными молочно-товарными комплексами, за животноводством совершенно нового уровня. «Когда в России начали применять определенные санкции, все убедились, что стране нужны не только ракеты, танки и самолеты. Стране нужно и продовольствие», – рассуждает руководитель закрытого акционерного общества «Путь к коммунизму» Владимир Остапенко.

Он собирается запустить в Юргамышском районе строительство молочно-товарной фермы с законченным циклом воспроизводства стада. «У меня на руках технико-экономическое обоснование на комплекс в 1200 голов дойного стада. Около 900 миллионов это стоит. Окупаемость – в пределах 11 лет», – объясняет Владимир Остапенко, листая папку с документами.

Ферма будет образована рядом с селом Кислянским за машинно-тракторными мастерскими, в чистом поле. «Туда подходит газ, там у нас есть вода скважина, электроэнергия. Есть площадка под этот комплекс, земля в собственности хозяйства. Есть поддержка губернатора, Алексея Геннадьевича Кокорина», – рассказывает руководитель хозяйства.

Новая ферма должна работать как завод. «Людей на работу нужно привезти. Отработали смену, пообедали, умылись, переоделись – и домой уехали», – говорит Владимир Остапенко.

«Путь к коммунизму» сегодня специализируется на производстве зерна и молока. Здесь 21 тыс. га пашни и тысяча дойных коров. В год каждая из них дает порядка 5400 литров. Сфотографировав в загоне коров, которые вот-вот станут мамами, мы вместе с Владимиром Остапенко выехали на пастбище села Постовалово.

Времени было около 14 часов. Пастух Николай Плотников на своей верной Зорьке здесь трудится с восьми утра на девяти вечера. «Природа, лес, свежо. Выгнал коров, чай заварил, сидишь, пьешь», – с улыбкой кричит мужчина, спрыгивая с коня.

Стадо у него послушное, не боится ни жары, ни холода. Единственная проблема – пауты. У каждой телочки на ушках желтые бирочки. Владимир Остапенко гладит их и говорит: «У вас паспорт есть? А это их паспорт».

Есть определенные неудобства – хозяйство «Путь к коммунизму» занимает почти половину территории Юргамышского района. «Транспорт, кормление, обслуживание специалистами, личная охрана. Условия должны быть современными, а в таких, как сегодня, не каждому хочется работать», – поясняет он.

Сегодня в ЗАО трудится 360 человек. Сложно привлекать в сельское хозяйство молодежь. «Если мы хотим, чтобы высококвалифицированные кадры работали, а это и компьютеры, и управление, и электроника, – мы должны со школьной скамьи пытаться убедить молодежь в том, что жить на селе можно, жить на селе нужно. Мы должны создать условия», – считает Владимир Остапенко.

Он часто встречается со школьниками и студентами. «Когда мы в школу приходим, беседуем с выпускниками, они говорят, что не хотят на земле работать, а лучше пойдут в МЧС, к примеру, потому что это престижно», – вздыхая, говорит он.

Задач у «Пути к коммунизму» много. Первоочередная – построить новое жилье для молодежи, организовать работу Дома культуры, фельдшерско-акушерского пункта, школы, обеспечить достойную зарплату. «Вы знаете, что с этого года в школах пытаемся ввести программу агробизнесобразования, чтобы детям не только рассказывать, но и показывать, как работать на земле. Потом ребенок поступит в колледж, кто-то в академию сельскохозяйственную пойдет. Хочется, чтобы на селе молодежь оставалась, потому что будущее за этим», – уверен Владимир Остапенко.

Идею проекта молочно-товарной фермы Владимир Остапенко вынашивает не первый год. «Когда Дмитрий Медведев пришел в президенты, я был на встрече с ним на Алтае. Был начат национальный проект по сельскому хозяйству. Мы первые, я помню, съездили в Татарстан, посмотрели первые комплексы, увидели свои недостатки. За эти годы очень много комплексов посетили: в Челябинской области, в Германии, во Франции, в Америке. Будущее все-таки за этим», – восклицает он.

Владимир Остапенко говорит, что пришло время для старта строительства современного комплекса. «Мы не просто к этой идее подходим. Мы два года назад построили газоразводящие сети в селе Кислянском. Скоро возьмемся за строительство ФАПа, реконструкцию Дома культуры и школы. Мы начинаем строительную кампанию – строительство 20 коттеджей:10 в этом году, 10 – на будущий год. Новую улицу возводим. Она получит имя Ольги Аскаровой, которая долгие годы трудилась в нашем хозяйстве», – рассказывает Владимир Остапенко за чашечкой чая в своем уютном кабинете.

Соответствующую программу юргамышане уже выставляли на Шадринский инвестиционный форум в 2014 году, в июне они вносят некоторые коррективы и вновь представят ее на форуме в этом году.

Екатерина Черепанова.

Оригинал на сайте zauralonline.ru
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru