Главная » Материалы за 06.06.2019

Программа мероприятия, посвященного государственному празднику - Дню России
Площадь перед Юргамышским РДК

11-30 Конкурс рисунков на асфальте «Моя Россия»
12-00 Торжественное мероприятие «Россия — мой дом!»
12-30 Показательные выступления спортсменов ДЮСШ
12-40 Молодежная акция «Символы России»
13-00 Праздничный концерт с участием лучших солистов и коллективов Юргамышского района, участников районного фестиваля (в рамках Открытого регионального) «Зауральский хоровод»

В течении всего мероприятия батуты, торговые ряды

Заседание административной комиссии

06.06.2019г. прошло заседание административной комиссии, на котором был рассмотрен 1 материал по ч.7 ст.4 Закона Курганской области от 20.11.1995г. № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» и 1 материал по ч.9 ст. 4 Закона Курганской области от 20.11.1995г. № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области». К административной ответственности в виде предупреждения привлечено 2 физических лица.

Земельный надзор осуществляется на территории всего Зауралья

История учета земель в нашей стране насчитывает не одну сотню лет. Еще в IX веке начали составляться межевые книги, и с тех пор попытки навести порядок в земельных угодьях предпринимались вновь и вновь. Сегодня надзор за соблюдением земельного законодательства, рациональным использованием и охраной земель осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестр. Государственные инспекторы по использованию и охране земель в рамках своих полномочий проводят проверки граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выявляют нарушения земельного законодательства, выносят предписания об устранении этих нарушений. На сегодняшний день в штате Управления Росреестра по Курганской области 31 государственный инспектор. Они работают на всей территории области. Кроме того, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями осуществлять муниципальный земельный контроль. В рамках такого контроля они проводят проверки для выявления нарушений требований, установленных как федеральными, так и региональными законами. В тоже время принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении и о привлечении виновного лица к ответственности за правонарушения, выявленные муниципальными инспекторами, принимают инспекторы федеральных органов власти, то есть Росреестра. Традиционно Курганская область занимает высокие места по взаимодействию государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля. Так за 2017 год Управление Росреестра по Курганской области по данному показателю стало первым по стране, а за 2018 - вторым.
За истекший период года в качестве лидеров муниципального земельного контроля в Курганской области можно отметить Варгашинский, Куртамышский, Шатровский, Катайский , Петуховский районы.
Ежегодно государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по Курганской области проводят около 5,5 тысяч проверок.
За 4 месяца 2019 года проведено 1762 проверки земельного законодательства, по результатам которых выявлено 939 нарушений, то есть в среднем каждая вторая проверка выявляла нарушения.
Необходимо отметить тот факт, что Росреестр проводит работу по снижению административного давления при осуществлении государственного земельного надзора, взят курс на более эффективное проведение и снижение числа проверок, в ходе которых нарушений не выявляется.

Административное обследование земельных участков.

Повышению эффективности проверок способствовало введение такой формы надзора, как административное обследование земельных участков. Оно проводится дистанционными методами, то есть без участия правообладателей и без доступа на земельный участок государственных земельных инспекторов.
Кроме того, Росреестр одним из первых внедрил риск-ориентированный подход при осуществлении государственного земельного надзора. В рамках такого подхода установлены закономерности увеличения числа нарушений и тяжести их последствий в зависимости от характеристик земельных участков.
Например, к категории умеренного риска относятся земельные участки:
а) граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель лесного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов, а также земель запаса;
б) относящиеся к категории земель населенных пунктов и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения;
в) относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения;
г) относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель населенных пунктов.
При этом земли, вошедшие в категорию низкого риска, в плановом порядке нами проверяться не будут. Однако если к нам поступит информация о наличии признаков нарушений на земельном участке или если мы такие признаки установим при проведении административного обследования, инспекторами будет проведена внеплановая проверка. В ее ходе они установят все обстоятельства, проверят доводы о нарушении. Если доводы подтвердятся, примем меры по привлечению виновного лица к ответственности, а также по устранению нарушения.