Главная » Материалы за 12.03.2018

Уважаемые предприниматели Юргамышского района!

Автор: Astin от 12-03-2018, 21:27
Уважаемые предприниматели Юргамышского района!
13 марта в 13:00 часов состоится расширенное заседание районного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Юргамышском районе.
Цель встречи – Принципы и средства формирования доступной среды в рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда»
Убедительно просим Вас присутствовать на данном мероприятии!
Место проведения: р.п. Юргамыш, ул. Ленина 43, здание Администрации Юргамышского района, второй этаж, актовый зал.

Кедровый сад Трифона Матвеевича Плотникова

Автор: Astin от 12-03-2018, 21:10
Кедровый сад Трифона Матвеевича Плотникова

Выехав из Юргамыша по дороге в сторону Куртамыша можно попасть в кедровый сад Трифона Плотникова.
Искусственные насаждения сосны сибирской кедровой, ели сибирской в деревне Раздольная Юргамышского района заложены в 1980 году жителем деревни Трифоном Матвеевичем Плотниковым. Трифон Матвеевич был по натуре добрый, но характером боевым и задорным, он не обижался, когда односельчане называли его «чудаком». Ну какой же пенсионер, на свою не очень великую пенсию, отправится за тысячи километров в Сибирь за какими то саженцами кедра! – рассуждают одни. – Мало того, – удивлялись другие, – привезет он этих маленьких кедрочков сотни две-три, а то и четыре – и тут же раздарит их знакомым и незнакомым людям! А те, кого природа обделила добротой, – и вовсе усмехаются: бескорыстным себя показать хочет. Ждет, чтобы о нем в газетке пропечатали!
Трифон Матвеевич посмеивался, да удивлялся: Чудные, право, люди есть. Сибирский кедр или сибирская кедровая сосна – ну разве это не краса земная! Надо, чтобы он везде рос – могуч, крепок и широк – как душа русская! Когда поиссякли невеликие пенсионные сбережения, Трифон Матвеевич пришел в областное общество охраны природы. Здесь поняли седого посетителя. С того времени он ездил в кедровые питомники Сибири уже как лицо командированное. В коллективе Анджеро-Судженского питомника, куда особенно часто приезжал зауральский энтузиаст, его знали и всегда с радостью помогали: снабжали саженцами, расспрашивали, как прижились предыдущие деревья, давали в дорогу брошюры, добрые советы.

Усадьба дворян Шмурло

Автор: Astin от 12-03-2018, 20:51
Усадьба дворян Шмурло

В 2005 г. ГУ «Научно-производственный центр по охране и использованию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Курганской области» была поставлена под государственную охрану (как выявленный объект культурного наследия) уникальная для нашего края усадьба дворян Шмурло, расположенная в с. Красный Уралец Юргамышского района. В настоящее время идет работа по изучению историко-культурной и архитектурной ценности этого памятника, претендующего занять достойное место в реестре объектов культурного наследия Курганской области.
Основоположником рода Шмурло на территории современного Юргамышского района является Франц Иосифович (Осипович) Шмурло (1818 - 1893), дворянин польско-литовского происхождения, выходец Гродненской губернии Бельского уезда местечка Брянска. Его военная карьера была связана с I Оренбургским казачьим полком, в котором он служил адъютантом наказного атамана Оренбургского казачьего войска генерал-майора Цукато, затем командиром I полка Оренбургского казачьего войска. В 1860 г. Ф.И. Шмурло был назначен начальником второго военного округа Оренбургского казачьего войска, уволен со службы в 1866 г. в звании генерал-майора.

Распоряжение Администрации Гагарьевского сельсовета от 05.02.2018 г. №9

О дополнительных мерах пожарной безопасности в зимний период 2018 г на территории Гагарьевского сельсовета

9-o-dopolnit-merah-pozh-bez-sti.zip [4,29 Kb] (cкачиваний: 2)

Распоряжение Администрации Гагарьевского сельсовета от 22.01.2018 г. №7