Главная » Материалы за 03.03.2018

«Я выбираю будущее своей страны»

Автор: Astin от 3-03-2018, 23:42
«Я выбираю будущее своей страны»

27 февраля центральная библиотека, совместно с Территориальной избирательной комиссией и Администрацией Юргамышского района провели акцию «Я выбираю будущее своей страны», приуроченную ко Дню Молодого избирателя.
Цель мероприятия: формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой культуры.
На мероприятие были приглашены учащиеся 10 класса Юргамышской СОШ, которые вступают в пору совершеннолетия – это время огромной энергии, жажда свершений, формирования собственных жизненных принципов. Именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Подростки наследуют степень развития общества, формируют образ будущего, и поэтому вопросы участия молодежи в избирательном процессе становятся все более значимыми на сегодняшний день.
Специалист по связям с общественностью Администрации Юргамышского района В.А. Аникин рассказал о правах и обязанностях гражданина, о том, почему важно участвовать в выборах и о предстоящих выборах президента РФ.
Для закрепления избирательного права сотрудники библиотеки провели викторину «Я – ГРАЖДАНИН И ИЗБИРАТЕЛЬ НОВОГО ВЕКА», посвященную вопросам избирательного права, где ребята вспомнили, какие у каждого из нас есть избирательные права, рассмотрели типичные ситуации, случающиеся во время проведения выборов.
День молодого избирателя продолжила игра-практикум «Выборы президента». На роль кандидатов в Президенты было выдвинуто 2 кандидатуры, членами избиркома стали тоже старшеклассники. В ходе игры, ребята познакомились с процессом выборов, расширили знания о понятиях «право выбора», «избирательная комиссия», «бюллетень», «кандидат».
Всем будущим избирателям вручены информационные памятки, напоминающие о необходимости быть активными гражданами своей страны и призы, предоставленные Территориальной избирательной комиссией.

План проведения районных мероприятий на март 2018 года

Автор: Astin от 3-03-2018, 23:36
План проведения районных мероприятий на март 2018 года

Для просмотра\скачивания воспользуйтесь ссылкой ниже
Plan-na-mart-2018.zip [20,1 Kb] (cкачиваний: 16)

Выборам учатся со школьной скамьи

Автор: Astin от 3-03-2018, 23:32
Выборам учатся со школьной скамьи

В Юргамышской средней общеобразовательной школе в десятом классе прошло мероприятие, посвященное предстоящим выборам Президента страны.
На классный час к ребятам пришли работники районной библиотеки Т.М. Потапова и В.Р. Кузнецова, специалист по связям с общественностью Администрации Юргамышского района В.А. Аникин.
Виктор Александрович познакомил участников встречи с кандидатами на высший пост Главы государства, рассказал, как организуются и проводятся выборы.
А работники библиотеки провели деловую игру, в ходе которой каждому участнику предлагалось ответить на ряд вопросов, связанных с избирательным правом.
Во второй части мероприятия ребята смогли поучаствовать в выборе «Президента» класса, соблюдая при этом тайное голосование.
Получилось интересно, по-взрослому серьёзно. В настоящую избирательную урну были опущены заранее приготовленные бюллетени, в которые включены два кандидаты на предполагаемый пост. Путём тайного голосования счётная комиссия определила победителя.
Таким образом, играя во взрослую выборную кампанию, десятиклассники смогли проверить себя и подготовиться ко взрослому, серьёзному выбору. Ведь через год им исполнится по восемнадцать лет и они придут на очередные выборы как полноправные хозяева своей страны.
Председатель территориальной избирательной комиссии района И.С. Коробейникова подготовила памятные сувениры каждому участнику.

В. Аникин,
Администрации Юргамышского района