Главная » Материалы за 02.10.2017

Внимание детям, приближается зима и уборка урожая

Автор: Astin от 2-10-2017, 16:26
Внимание детям, приближается зима и уборка урожая

Хотя повестка очередного заседания Юргамышской районной Думы содержала всего три вопроса, но каждый из них имел важное значение.
В районе начался новый учебный год. Как провели летние каникулы и отдохнули наши дети, депутаты решили узнать более подробно у заместителя Главы района по социальной политике М.В. Барыло.
Обстоятельный анализ проведенной за лето работы, представленный Мариной Викторовной, удовлетворил практически всех парламентариев.
На территории района функционировало 14 лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений, в которых в летний период отдохнуло 680 детей в возрасте от 6 до 17 лет, в том числе 450 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Из них 433 ребёнка из многодетных и малообеспеченных семей, 17 детей оставшиеся без попечения родителей.
Подготовительная работа к проведению данной кампании началась в образовательных учреждениях ещё задолго до окончания учебного года.
Распоряжением Главы района были определены конкретные задачи по подготовке и проведению летнего оздоровления детей, утверждены планы мероприятий.
Педагоги прошли обучение по программе «Технология эффективной организации лагерей с дневным пребыванием детей при образовательных организациях».
Проведённая приёмка компетентной комиссией каждого лагеря позволила начать летнее оздоровление установленные сроки.
Из областного бюджета на организацию питания выделены субсидии в размере 795600 рублей. Стоимость питания составила 78 рублей на одного ребёнка в день.
Задача, которая ставилась перед организаторами, провести летний отдых, оздоровление детей и их занятость в полном объёме, используя опыт предыдущих лет, рекомендации служб контроля и надзорных органов.
Специалисты вели разъяснительную, профилактическую работу, проводили различные акции по безопасности, здоровому образу жизни. А различные конкурсы, викторины, соревнования во многом разнообразили досуг детей.
Как показал анализ, проведенный по итогам смены, эффективность оздоровления детей в лагерях с дневным пребыванием составила 92,6%.
Следует отметить, как подчеркнула в своём отчёте докладчик, использовались и другие формы отдыха. Так, 30 детей из района провели летние каникулы в санаторно-оздоровительном лагере круглосуточного действия «Лесная республика». Трое учащихся из Кислянской школы поправили свое здоровье в профильной смене «Одарённые дети. Интеллектуал» в Курганском областном лицее-интернате для одарённых детей.
В июле-августе наши ребятишки отдыхали в загородных лагерях «Зеркальный», «Романтика». Юргамышские дети-спортсмены побывали на отдыхе в профильной смене в Шадринском районе. Учащиеся Новомировской средней школы за время летних каникул находились в детских оздоровительных лагерях «Премьера» и «Жемчужина России». Путёвки для ребят были приобретены АО «Транснефть-Урал» Курганским нефтепроводным управлением.
Хотя доклад заместителя Главы района был довольно-таки полным, депутаты районной Думы обратили внимание на дальнейшую работу педагогических коллективов, ведомств и общественности по профилактике вредных привычек, на организацию досуга подростков по месту жительства, на более тесную работу школы и родителей.
Сравнительно недавно на последнем аппаратном совещании в Администрации района стоял вопрос о подготовке к новому отопительному сезону, однако депутаты районной Думы решили ещё раз вернуться к нему уже на своем уровне.
Докладчики – руководитель отдела по строительству и ЖКХ Администрации района А.С. Илларионов и руководитель отдела образования В.А. Бакланова – дали полный анализ по каждому учреждению социальной сферы.
Однако, представленные доклады в полном объёме не удовлетворили депутатов и они пытались уже в деталях, более подробно услышать ответы на свои вопросы.
В частности, как ведутся расчеты с теплоснабжающими организациями за прошлый отопительный период. Депутата районной Думы А.Г. Маслова волнует обеспечение топливом Скоблинской средней школы, а депутата И.И. Дмитриеву ремонт окон в ряде учебных кабинетов Красноуральской средней школы.
Прокурор Юргамышского района А.С. Ганшевский, присутствовавший на заседании Думы, обратил внимание на то, что в принятом постановлении Администрации района о подготовке к началу отопительной кампании не содержится контрольных пунктов. Ряд теплотрасс до сих пор находятся бесхозными, а поэтому возникают различные жалобы.
В принятом решении по обсуждаемому вопросу депутаты намерены вернуться вновь к данному вопросу на очередном заседании Думы.
Уборочная страда в районе вступила в свою завершающую фазу. О ходе уборочной кампании доложил на заседании Думы главный специалист отдела сельского хозяйства Администрации района П.А. Косов.
Подробный анализ положения дел в хозяйствах района также вызвал большой интерес депутатского корпуса. Интересовали вопросы цены на зерно, его хранение и переработка, развитие и внедрение новых технологий в растениеводстве и животноводстве.

В. Аникин,
Администрации Юргамышского района

Паспорт Малобеловского сельсовета на 1 января 2017 года

Автор: mbscovet от 2-10-2017, 15:11