Главная » Материалы за 09.08.2017

Решение Песковской сельской Думы от 18.07.2017 г. №8

Автор: Пески от 9-08-2017, 10:47

Reshenie-8-ot-18.07.2017.zip [5,21 Kb] (cкачиваний: 11)

Новость отредактировал: Astin - 10-08-2017, 08:04
Причина: Исправлено оформление

Африканская чума свиней

Автор: Astin от 9-08-2017, 10:34
Африканская чума свиней

В настоящее время возникла и стремительно развивается крайне негативная ситуация по особо опасным болезням животных на территориях, сопредельных с Курганской областью.
В Омской области зарегистрировано 19 очагов африканской чумы свиней.
В оренбургской области установлены множественные очаги заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота.
В карагандинской области Республики Казахстан по официальным данным установлены очаги пастереллеза парнокопытных домашних животных.
В связи с этим, настоятельно рекомендуется не ввозить животных, сырье и продукцию животного происхождения без согласования с ветеринарной службой.
Данная мера необходима для обеспечения ветеринарного благополучия и устойчивой деятельности предприятий, поскольку в случае возникновения африканской чумы свиней и других особо опасных болезней существенно ограничивается хозяйственная деятельность в связи с установлением комплекса запретов и ограничений на вывоз и реализацию животных, животноводческой продукции, а также кормов.
В настоящее время ветеринарной службой ведется работа по идентификации сельскохозяйственных животных всех форм собственности. Особо важно на 100% идентифицировать поголовье крупного рогатого скота, свиней, лошадей и овец.

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.
Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение не разработано, вакцины не существует.