Главная » Материалы за 06.04.2017

Музыкально-лирическая композиция «Мгновения войны»

Автор: Astin от 6-04-2017, 16:43
Музыкально-лирическая композиция  «Мгновения войны»

5 апреля в центральной библиотеке в рамках цикла мероприятий «Войны священные страницы навеки в памяти людской», посвящённого 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне для учащихся 9-х классов Юргамышской СОШ прошла музыкально-лирическая композиция «Мгновения войны».
Ребята познакомились с историей песен, стихов военных лет. Прослушали песни «Катюша», «Священная война» и посмотрели ролик с военной хроникой. Гостья мероприятия Елена Журавлева исполнила песню «Землянка». Стихотворение К. Симонова «Жди меня» в исполнении российского актёра драматического театра и кино Сергея Безрукова никого не оставило равнодушным. Библиотекарь читального зала Т.М. Потапова сделала обзор книжной выставки «В памяти чёрным разрывом страшное слово «Война!».
Директор центральной библиотеки, депутат Гороховской сельской думы, руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» Т.М. Гореванова пожелала ребятам хорошо учиться, заниматься спортом, быть сильными и старательными, знать свою историю, символы Победы Великой Отечественной войны и быть достойными памяти героических защитников нашего Отечества.

«Войны священные страницы навеки в памяти людской»

Автор: Astin от 6-04-2017, 07:50
«Войны священные страницы навеки в памяти людской»

4 апреля в центральной библиотеке стартовал цикл мероприятий «Войны священные страницы навеки в памяти людской», посвящённый 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для учащихся 8-х классов Юргамышской СОШ прошёл Единый урок мужества «Символы Победы Великой Отечественной войны».
Любая война имеет свои символы. Знакомые мелодии, пробуждающие в сердцах гордость за предков и печаль по погибшим; люди, совершившие подвиг; знакомые образы, повторяющиеся в плакатах, открытках, статьях ко Дню Победы; оружие, ордена и монументы и др.
Ведущие В.Р. Кузнецова и Т.М. Потапова познакомили ребят с символами Победы. Группа из хора «Ветеран» исполнили песни военных лет.
Председатель районного Совета ветеранов В.А. Ларин рассказал о своём военном детстве, о погибших родственниках, о том, как ему удалось побывать у одного из символов Победы - монументе «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке в 1969 году, пожелал ребятам мирного неба и никогда не знать тех ужасов войны.
Председатель Юргамышской районной Думы Ю.В. Коковкин поделился воспоминаниями о своём отце Владимире Алексеевиче, участнике Великой Отечественной войны и на примере своей семьи раскрыл понятия «мужество» и «честь», рассказав о простых людях, благодаря которым мы победили. Он призвал ребят принять участие в акции «Бессмертный полк» с фотографиями своих предков, ковавших Победу в тылу и на фронте.