Главная » Материалы за 19.10.2016

«Путешествуем по краю»

Автор: Astin от 19-10-2016, 17:01
«Путешествуем по краю»

12 октября члены клуба «Наша усадьба», действующего при Юргамышской центральной районной библиотеке совершили краеведческую поездку «Путешествуем по краю» - побывали в городе Куртамыше.
Куртамыш в области называют местной Солнечной Швейцарией, и это не случайно. Здесь очень живописные места с сосновыми и березовыми лесами, озёрами и речками.
Человек жив памятью, а государство историей. Хранителем истории Куртамышского района является краеведческий музей имени Н.Д.Томина. Он расположен в купеческом особняке и отличается оригинальной архитектурой.
Экспозиции музея приглашают окунуться в забытый мир старого Куртамыша: освоение и заселение края, промыслы и ремесла, воссозданы интерьеры крестьянской избы конца XIX-XX вв., моленной избы. Отдельный зал посвящён куртамышским купцам, основавшим здесь свои первые магазины, он представлен документами, фотографиями и предметами. Отдельные залы, посвящены гражданской войне и установлению советской власти, Великой Отечественной войне. С историей музея и краеведческими материалами, собранными и хранящимися в нём юргамышан познакомили сотрудники музея.
С.Батуев, директор музея им. Н.Д. Томина, провёл экскурсию по историческим местам Куртамыша. С давних пор Куртамыш, расположенный на пересечении торговых путей, был широко известен как торговое село. На стенах оград старинных домов до сих пор сохранились железные кольца, к которым привязывали верблюдов.
В художественной галерее нашему вниманию была представлена выставка династии известного художника Н. П. Устюжанина, Заслуженного работника культуры России, члена Союза художников России, отличника культуры СССР, члена международной Ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, Почётного гражданина города Куртамыша.
Побывали и в храме святых апостолов Петра и Павла. Он славится не только в Курганской области, он известен на Урале и в Сибири тем, что имеет очень много икон, написанных на священном Афоне. Среди них: «Всех скорбящих радость», «Достойно есть», «Параскева - Пятница», лики Николая Чудотворца и целителя Пантелеймона. Кроме того, куртамышане обладают настоящей святыней - списком чудотворной Абалацкой иконы Божией Матери. Этот список с иконы, написанной в начале семнадцатого века протодиаконом Тобольского кафедрального собора Матвеем, находившейся в Абалацком монастыре Тобольской епархии. Поклониться святыне идут люди отовсюду.

Международный фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон»

Автор: Astin от 19-10-2016, 16:50
Международный фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон»

В городе Петропавловск 16 октября прошёл X юбилейный международный фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон». Фестиваль празднуется в Казахстане с 2006 г. В этом году его приурочили к 25-летию независимости Республики Казахстан. Традиционно он проводится в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который православные отмечают 14-го октября.
Организаторы праздника - русская община Северо-Казахстанской области, братство казаков «Горькая линия» и русская православная церковь.
Курганским областным центром народного творчества, в качестве представителей творческих коллективов Курганской области, была направлена вокальная группа «Горицвет» Юргамышского районного дома культуры (руководитель Ирина Кузнецова, концертмейстер Александр Бламбаев), которые были единственными гостями из России на фестивале «Покровский перезвон».
Хозяева оказали гостям радушный приём. В свою очередь участники вокальной группы «Горицвет» подарили зрителям незабываемые минуты общения с высокодуховным творческим наследием славянской культуры. Долгое время зрители восторженно аплодировали, не желая отпускать со сцены юргамышских артистов.
На протяжении трёх часов на сцене Северо-Казахстанской областной Филармонии выступали участники 32 коллективов, звучали песни на разных языках, исполнялись хореографические и театральные постановки.
В завершение мероприятия всех участников фестиваля наградили дипломами и ценными подарками. Организаторы фестиваля особо отметили выступление вокальной группы «Горицвет» и выразили надежду на новые творческие встречи с коллективом.
Вокальная группа «Горицвет» выражает огромную благодарность Администрации Юргамышского района в лице главы И.Ю. Касатова и Юргамышскому районному дому культуры в лице директора О.В. Новиковой за финансовую поддержку.

Е. Нопина

Распоряжение Администрации Гороховского сельсовета от 25.03.2015 г. №18

Автор: Astin от 19-10-2016, 13:05
Об ответственном за организацию обработки персональных данных в Администрации Гороховского сельсовета