Главная » Материалы за 28.09.2016

Свидетель осужден за заведомо ложные показания в суде

Автор: Astin от 28-09-2016, 08:48
Свидетель осужден за заведомо ложные показания в суде

20.09.2016 приговором Юргамышского районного суда Королева осуждена за заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Королева, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению гр. О. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев из хулиганских побуждений, 30 мая 2016 года в период времени с 15 до 16 часов, в ходе судебного заседания по данному уголовному делу в зале судебного заседания судебного участка № 52 Юргамышского судебного района Курганской области, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, умышлено дала суду за¬ведомо ложные показания. При этом Королева, осознавая, что сообщает суду не соответствующие действительности сведения, умышленно с целью воспрепятствования установлению истины по делу и тем самым помочь гр. О. избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления, показала о том, что в марте 2016 года О. нанёс по¬терпевшему Ш. не более трёх ударов рукой, после того как Ш. кинулся на него, а также о том, что О. не высказывал потерпевшему угроз убийством и не душил его. Вместе с тем, фактически Королева не являлась очевидцем причинения телесных повреждений и угрозы убийством Ш. в марте 2016 года.
Подсудимая Королева согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме, заявила, что оно ей понятно и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью защитника.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, условия жизни подсудимой, данные о её личности, которая характеризуются удовлетворительно.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.
Суд признал Королеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначил ей наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

Заместитель прокурора Юргамышского района юрист 1 класса
А.Б. Скоробогатов