Главная » Материалы за 16.09.2016

Газ пришёл в Кислянку

Автор: Astin от 16-09-2016, 09:58
Газ пришёл в Кислянку

В 2010 году природный газ пришёл в посёлок Юргамыш. И с этого времени дальнейшая работа по газификации в районе не прекратилась.
Согласно государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий в Курганской области на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» в 2013 году началось строительство газопровода от поселка Юргамыш до села Кислянского.
За это время была проведена колоссальная работа: Проложено 22 километра межпоселенческого газопровода до населённого пункта. 14 километров распределительных газовых сетей в Кислянке. Ко всем 310 квартирам подведена газораспределительная система.
И вот наступил тот торжественный день, которого ждали жители села. 14 сентября на въезде в Кислянку собрались все – и стар и мал, чтобы принять участие в историческом пуске газа.
Немало приехало на торжество и знатных гостей. Среди них первый заместитель Губернатора Курганской области, Директор Департамента Агропромышленного комплекса Сергей Владимирович Пугин, заместитель Губернатора, Директор Департамента строительства, экспертизы и ЖКХ Нияз Марсович Юсупов, Генеральный директор АО «Газпром. Газоресурс Курган» Олег Владимирович Попов, Глава Юргамышского района Игорь Юрьевич Касатов и многие другие. Право зажечь газ под бурные аплодисменты собравшихся было предоставлено депутату Курганской областной Думы, Генеральному директору ЗАО «Путь к коммунизму» Владимиру Тихоновичу Остапенко.
В торжественной обстановке каравай из Кислянского хлеба преподноситься дорогим гостям.
Выступая на праздничной церемонии все говорили о значимости происходящего события не только для Кислянки, но и в целом для Юргамышского района.
Работы по дальнейшей газификации населенных пунктов не будет прекращены и дальше. Уже со следующей недели начнётся прокладка газораспредеделительной сети в Малобеловском сельсовете, где три населенных пункта планируется подключить к голубому топливу.
В дальнейшем, с 2017 года начнется строительство газопровода до села Чинеево.

Специалист по связям с общественностью
Администрации Юргамышского района
В. Аникин

Урок трезвости «Мы построим трезвый дом, в нем счастливо заживём»

Автор: Astin от 16-09-2016, 08:41
Урок трезвости «Мы построим трезвый дом, в нем счастливо заживём»

11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости.
В наше время этот день снова становится значимым событием в целом. По статистике, с каждым годом увеличивается размер потребления алкоголя на душу населения. Алкоголизм принимает формы национального бедствия. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.
14 сентября в читальном зале Юргамышской центральной библиотеки прошёл Урок трезвости «Мы построим трезвый дом, в нем счастливо заживём», проведено анкетирование со студентами 1 курса медицинского колледжа.
Библиотекари рассказали о вреде пагубных привычек, как действует на организм алкоголь, ребята узнали историю распространения алкоголизма и борьбы с ним.
Так же в читальном зале была оформлена выставка «Трезвая семья – могучая держава». Только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной.
В завершении мероприятия студенты посмотрели познавательный фильм «Трезвая Россия».