Главная » Материалы за 02.09.2016

Урок Мира «Мир» - высшая ценность

Автор: Astin от 2-09-2016, 08:59
Урок Мира  «Мир» - высшая ценность

1 сентября работники библиотеки провели Урок мира для учащихся 10-11-х классов Юргамышской СОШ.
Слово «мир» в современном русском языке имеет несколько значений: мир - это планета, земной шар и вся Вселенная, размеры которой даже современным людям сложно представить и постичь, мир - это дружественные связи между людьми, когда не ведется войн, мир - это тишина и покой, возможность честно жить и трудиться.
Ребята вспомнили, что наиболее известным символом мира является голубь. Этот символ возник после Второй мировой войны. Для Первого Всемирного конгресса сторонников мира, который состоялся в 1949 году. Эмблему «Голубь мира» нарисовал Пабло Пикассо. На эмблеме изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. В традициях некоторых народов олива – древо жизни. Оливковая ветвь является символом мира, перемирия.
Ребята также узнали о международном символе мира, разоружения, антивоенного движения – пацифике (от англ. «мирный», «миролюбивый»).
Библиотекари познакомили учащихся с историческими фактами сохранения мира, с организациями, которые призваны укреплять мир, дали понятия кто такие миротворцы, волонтеры, благотворители, посланцы мира Организации Объединенных Наций. Ученики сделали вывод, что служение миру – это самоотверженный, тяжелый труд.
В конце мероприятия присутствующие минутой молчания почтили память погибших в Беслане в теракте 2004 г. Библиотекари приготовили и раздали учащимся памятку по предотвращению террористических актов «Ребята! Помните!».

Паспорт Чинеевского сельсовета на 1 января 2016 года

Автор: Astin от 2-09-2016, 08:46
Паспорт муниципального образования Чинеевского сельсовета Юргамышского района Курганской области на 1 января 2016 года

Для просмотра\скачивания воспользуйтесь ссылкой ниже