Главная » Материалы за 29.06.2016

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА по КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ: ОТЧУЖДЕНИЕ ДОЛЕЙ - ТОЛЬКО НОТАРИАЛЬНО!

Автор: Astin от 29-06-2016, 16:01

С 02.06.2016 вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

НАДЕЖНЕЕ
Ранее закон обязывал граждан оформлять через нотариуса только сделки купли-продажи долей. Это давало недобросовестным участникам рынка возможность использовать иные схемы отчуждения недвижимости, например, через заключение договора дарения. С принятыми изменениями нотариальному удостоверению подлежат любые сделки (включая дарение) по отчуждению находящегося в долевой собственности любого недвижимого имущества (квартир, жилых домов, земельных участков, гаражей и т.д.), в том числе:
• сделки по отчуждению долей, оформленных на несовершеннолетних граждан и граждан, ограниченных в дееспособности;
• по отчуждению всеми участниками долевой собственности (включая супругов) своих долей по одной сделке.
Благодаря новеллам закона надежно обеспечено соблюдение прав и законных интересов участников сделок, а также наименее защищенной социальной категории граждан.
Нотариус, удостоверяя сделку, обязан убедиться в том, что сособственники недвижимости надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки доли.
Нотариус разъясняет сторонам смысл и правовые последствия сделки, проверяет полномочия сторон на ее совершение.
Кроме того, при наличии сомнений в подлинности документов, нотариус вправе их проверить путем направления официальных запросов в порядке межведомственного взаимодействия.

УДОБНЕЕ
При нотариальном удостоверении участники сделки вправе поручить нотариусу самостоятельно представить документы на государственную регистрацию прав и получить свидетельства о государственной регистрации права для приобретателей по сделке.

БЫСТРЕЕ
Сроки государственной регистрации прав по нотариальной сделке сокращены с 10 (общий срок) до трех рабочих дней, а в случае подачи документов через электронный сервис Росреестра – в течение 1 рабочего дня.

Начальник Юргамышского отдела Росреестра по Курганской области
А. Клыгина

Проект решения Таловской сельской Думы

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Таловского сельсовета Юргамышского района Курганской области

o-vnesenii-izmeneniy-i-dopolneniy-v-ustav.zip [19,9 Kb] (cкачиваний: 6)

Проект Решения Таловской сельской Думы

О внесении изменений в решение Таловской сельской Думы От 24 .11. 2015 года № 19 «Об утверждении порядка проведения Администрацией Таловского сельсовета осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания»

Dokument-Microsoft-Office-Word.zip [22,06 Kb] (cкачиваний: 6)

Проект Решения Таловской сельской думы

О порядке представления лицами, замещающим муниципальные должности в Администрации Таловского сельсовета сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Dokument-Microsoft-Office-Word-2.zip [28,94 Kb] (cкачиваний: 7)

Заседание антинаркотической комиссии

Автор: Astin от 29-06-2016, 08:48
Заседание антинаркотической комиссии

28 июня при Администрации Юргамышского района состоялось плановое заседание антинаркотической комиссии.
Главный врач ГБУ «Юргамышская ЦРБ» доложил об итогах проведения медицинских осмотров несовершеннолетних и работы призывной комиссии на предмет употребления молодёжи наркосодержащих веществ.
Руководитель отдела по культуре, спорту и молодёжной политике проинформировала о молодёжных акциях антинаркотической направленности, проводимых в районе.
Рассмотрели информацию руководителя отдела образования и заместителя директора по воспитательной работе Юргамышского медицинского колледжа о деятельности образовательных учреждений района по профилактике алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, а также об итогах проведения тестирования и анкетирования среди учащихся МКОУ Юргамышская СОШ и Новомировская СОШ по изучению их отношения к употреблению наркотических веществ. Обсудили вопрос о летней занятости несовершеннолетних, состоящих на учёте в ПДН и на внутришкольном учёте.
Секретарь антинаркотической комиссии доложила о результатах мониторинга наркоситуации в Курганской области в разрезе муниципальных образований.