Главная » Материалы за 20.12.2015

День памяти погибших в Чечне в Малобеловской школе

Автор: Astin от 20-12-2015, 22:31
День памяти погибших в Чечне в Малобеловской школе

В Малобеловской школе 11 декабря прошёл День памяти погибших в Чечне. Тематическая линейка была посвящена землякам, участникам войны в Чечне, погибшим, вернувшимся, награждённым боевыми наградами. Для обучающихся начальных классов прошло мероприятие в школьном краеведческом музее. Экскурсоводы музея рассказали детям о подвиге выпускника нашей школы, погибшего в Чечне, Владимира Звонарёва. Дети узнали об участниках боевых действий в Чечне, которые ныне проживают на территории Малобеловского сельсовета. Для 5-9 классов был провёден классный час, где обучающиеся посмотрели замечательный фильм курганского режиссера Александра Голубкина «Любите нас, пока мы живы». Судьбы солдат - наших земляков , о которых рассказывает фильм, а также рассказ заведующей музеем Солоха Любовь Ивановны произвели глубокое впечатление на детей, присутствовавших на мероприятии. День памяти удалось провести на высоком патриотическом уровне.

Н.В. Останина

Закрытие Года литературы в Юргамышском районе

Автор: Astin от 20-12-2015, 13:02
Закрытие Года литературы в Юргамышском районе

Завершается 2015 год, объявленный в России Годом литературы. За этот период библиотеками района были реализованы проекты, конкурсы, проведено 440 тематических мероприятий.
18 декабря в читальном зале центральной библиотеки состоялось торжественное мероприятие по закрытию Года литературы в Юргамышском районе. В нем приняли участие сотрудники центральной, детской, сельских библиотек района, приглашенные гости, авторы книг, презентации которых состоялись в текущем году: Николай Иванович Кармацких автор книг «Восхождение» и «Время всенародного подвига», Татьяна Федоровна Колташева автор сборника «Отражение», Лариса Юрьевна Черепанова автор книги «Летят над миром журавли». Они делились своими впечатлениями, планами, читали свои стихи.
Л.Ю.Черепанова – руководитель творческой мастерской «Радуга поэзии» составила сборник стихов «Память стучится в сердца». Учащиеся Кислянской средней школы прочитали свои стихи, вошедшие в этот сборник.
Л. И. Сметанина и А.А. Коровин радовали своим творчеством и рассказали о своих книгах.
На мероприятии подвели итоги прошедшего года, провели церемонию награждения участников конкурсов.
Победителем конкурса «Письмо лучшему другу о прочитанной книге» стала Г.Д.Лагунова, второе место - Малоземова Г.М., третье место - Потапова Т.М.
В конкурсе «Я и книга в объективе» первое место заняла Е.В.Журавлева, второе место у И.Н.Садовой, третье место разделили Т.А.Соколова и В.Р.Кузнецова.
По условиям конкурса «Я и книга в объективе» в номинации «Приходите! Читайте! Пишите!» участники должны были прочитать книгу, написать отзыв и сфотографироваться с ней. В этой номинации приняло участие 6 человек. Победитель – Т.В.Ушакова.
Дипломами лауреатов были отмечены ученики Юргамышской средней школы Е.Кузнецова, В.Горохова, Е.Буторова, А.Ильдякова и библиотекарь читального зала Т.М.Потапова за участие во Всероссийском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах».
За работу по продвижению чтения и книги в Год литературы, 70-летия Великой Победы Общероссийский общественный Благотворительный фонд «Российских детский фонд им. А.А.Лиханова» наградил всех библиотекарей Юргамышского района грамотами и призами.