Главная » Материалы за 24.11.2015

Детство, опаленное войной

Мне исполнился год,
Как война началась,
А отцу моему девятнадцать.
И ушёл он в поход,
Тут же связь порвалась.
Неизвестно, где кости хранятся.

Л.И. Ломова
п.Юргамыш

Подходит к своему завершению семидесятый год Великой Победы. Проводимые мероприятия, посвященные этой важной исторической дате - дань уважения и преклонения перед павшими и живущими ныне.
Наша очередная встреча с ветеранами и учащимися прошла в музее имени А.М. Студенцова в Красноуральской средней школе.
По предложение педагогов, учащихся в своё время районная Дума приняла решение о присвоении музею имени этого человека. Участник Великой Отечественной войны, историк, краевед, Анатолий Михайлович сделал многое для того, чтобы память о нём надолго сохранилась. Он был директором этой школы...

Презентация книги Колташевой «Отражение»

Автор: Astin от 24-11-2015, 16:35
Презентация книги Колташевой «Отражение»

23 ноября в читальном зале центральной библиотеки прошла презентация книги Т.Ф. Колташевой «Отражение». Это вторая книга Татьяны Федоровны, первая «Осень жизни» вышла в 2014 году. Сборник поделен на части: проза и поэзия, каждый – отдельная тема для размышления.
Библиотекари подготовили видеопрезентацию, в которой рассказали об авторе сборника, познакомили с творчеством. Стихи, посвящены малой родине, красоте зауральской природе, землякам, о смысле жизни, дружбе и любви.
Красной нитью в творчестве проходит тема войны. Потапов Михаил (ученик Татьяны Федоровны) прочитал стихотворение «Обелиск», внук Евгений стихотворение «Война». В сборник вошли стихи для детей, которые читал младший внук Илья.
Автор сборника для участников клуба «Наша усадьба» подготовила слайд-презентацию о цветах и прочитала свои стихи.
Много добрых слов в адрес Татьяны Федоровны произнесли те, кто давно знаком с её творчеством: сестры, Кузнецова Зоя Леонидовна, Делягина Любовь Фердинантовна. Директор библиотеки Гореванова Татьяна Михайловна отметила, что Татьяна Федоровна умеет рисовать словом, в стихах ведет диалог с душой другого человека.
К презентации книги «Отражение» была оформлены выставка творческих работ Колташевой Т.Ф. «Добрых рук прекрасное творение».

С праздником, наши дорогие матери

Автор: Astin от 24-11-2015, 10:28
С праздником, наши дорогие матери

В последний выходной ноября в нашей стране отмечается праздник, которому обязаны всё человечество – День матери.

О наших матерях пишутся поэмы, снимаются фильмы, из уст в уста передаётся подвиг русской женщины, не раз спасавшей страну от беды и несчастья.
В годы Великой Отечественной войны материнский и трудовой подвиг вынес смертельный приговор фашизму.
Тридцать лет назад в районе был открыт музей «Материнская слава». Более двадцати лет его бессменным руководителем, вдохновителем была В.П. Плотницкая. На примере богатейшего материала, находящегося в музее, воспиталось не одно поколение молодых людей.
Слово мать и сегодня для каждого из нас служит путеводным маяком. В минуты радости, горя и беды мы обращаемся к своим матерям за советом.
К великому сожалению не вечна жизнь на этой земле. Давайте в святой день отдадим дань глубочайшей памяти самому святому человеку – нашей матери.
Сердечно поздравляем Вас, наши дорогие матери с праздником. Живите долго, радуйте своим присутствием Ваших родных и близких.
Здоровье Вам на долгие годы, мира и благополучия.

Глава Юргамышского района
И.Ю. Касатов

Председатель районной Думы
Ю.В. Коковкин

Сердечно поздравляем наших дорогих матерей с праздником!

Автор: Astin от 24-11-2015, 10:27
На протяжении всех времён жизни на земле мать остаётся главным символом человечества.

В годы великих свершений мы обращаем свои взоры на мать. Её советы, мудрые наставления не раз оберегали от бед и несчастий, вели к намеченной цели.
В нашем районе живут и трудятся представительницы прекрасного пола. В сфере производства, образования, здравоохранения, в государственных органах власти работают наши женщины.
С первых дней рождения ребёнок видит материнскую заботу, внимание и опеку.
Так давайте же отдавать нашим матерям этот долг повседневно, постоянно, чтобы к старости они не чувствовали себя одинокими.
Желаем всем матерям района крепкого здоровья, большого человеческого счастья. Спасибо Вам дорогие за Ваш подвиг на земле.

Депутаты Курганской областной Думы
В.Т. Остапенко, М.М. Харлов

Состав антинаркотической комиссии Юргамышского района Курганской области

Автор: Astin от 24-11-2015, 09:57