Главная » Материалы за 29.05.2015

Новая форма документа, удостоверяющего регистрацию прав на недвижимость!

Автор: Astin от 29-05-2015, 21:38
Новая форма документа, удостоверяющего регистрацию прав на недвижимость!

С 01.01.2015 вступили в силу новые «Правила ведения Единого государственного реестра прав…», утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765. Данный документ утверждает новую форму Свидетельства о государственной регистрации права. Бланки Свидетельств теперь не имеют привычной голографической защиты, водяных знаков, специальных цветовых решений. Специалисты Росреестра предполагают, что в связи с произошедшими изменениями у правообладателей могут возникнуть вопросы относительно подлинности документов нового образца, и официально заявляют, что черно-белые листы формата А4 (210 х 297 мм) - это самые настоящие подлинники.
Новые бланки Свидетельств изготавливается типографским способом и содержат следующие реквизиты: государственный герб Российской Федерации, наименование органа государственной регистрации прав, учетный номер в нижней части оборотной стороны бланка. Номер Свидетельства соответствует номеру государственной регистрации права в ЕГРП.
Росреестром предусматривается постепенный переход к использованию бланков Свидетельств нового образца, при котором до 01.07.2015 года Свидетельство может быть сформировано на прежних бланках. Обмен имеющихся на руках Свидетельств на документы нового образца не требуется. Уже сейчас можно не получать Свидетельство, а запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Она - единственный источник получения достоверной информации о принадлежности объекта конкретному лицу. Выписка подтверждает актуальность зарегистрированных прав в ЕГРП на момент формирования (дату выдачи). Данный факт имеет значение при проверке прав продавца в случае совершения сделки по приобретению недвижимости. Так, заказав Выписку на объект недвижимости, покупатель сможет убедиться, что на приобретаемое имущество не наложен арест, оно не находится в залоге или в аренде и т.д. Выписка о переходе прав покажет, как часто объект участвовал в сделках, и предоставит возможность принять покупателю меры предосторожности, если выяснится, что за последние пару месяцев, например, квартира несколько раз сменила хозяина.
Таким образом, суть Свидетельства и Выписки в информации, которую они содержат, а актуальность информации определяется датой выдачи документа, что следует учитывать приобретателям недвижимости.
Управление Росреестра по Курганской области

Библиотека 21 века

Автор: Astin от 29-05-2015, 21:31
Библиотека 21 века

Второй год на территории Курганской области Управление культуры проводит областной конкурс социально-инновационных библиотечных проектов «Библиотека 21 века».
На конкурс поступил 21 проект в пяти номинациях: «Территория чтения», «Библиотека в социальном пространстве», «Наше наследие», «Библиотека в социальном формате», «Сельская библиотека – мир новых возможностей».
6 мая 2015 года члены конкурсной комиссии подвели итоги.
В соответствии с приказом Управления культуры Курганской области от 26 декабря 2013 года № 569 «Об областном конкурсе социально-инновационных библиотечных проектов «Библиотека 21 века» и на основании решения конкурсной комиссии областного конкурса социально-инновационных библиотечных проектов «Библиотека 21 века» от 6 мая 2015 года были присуждены 4 основных премии в размере 95000 (девяносто пять тысяч) рублей каждая:
- Центральной детской библиотеке им. Н. Островского муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечная информационная система города Кургана» за проект «Курган читает! А ты?»;
- Детской библиотеке Районного муниципального казенного учреждения культуры «Каргапольская межпоселенческая центральная библиотека» за проект «Библиотека и семья: время чтения и общения»;
- Муниципальному казённому учреждению «Юргамышская межпоселенческая центральная библиотека» за проект «Годы золотые: библиотека - старшему поколению»;
- Центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечная информационная система города Кургана» за проект «Умная библиотек@: электронные технологии на службе у пользователя».
Торжественное вручение премий состоялось 27 мая в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова.