Главная » Материалы за 30.03.2015

К сведению пенсионеров и организаций!

Автор: Astin от 30-03-2015, 22:42
К сведению пенсионеров и организаций!

На основании нового правового регулирования, действующего с 01.01.2015 года, с указанной даты территориальные органы ПФР прекратили оформление и выдачу бланков пенсионных удостоверений.
Для подтверждения факта назначения пенсии, срока её установления, а так же размера установленной пенсии, органами ПФР в случае необходимости будет выдаваться соответствующая справка.
Дополнительно напоминаем, что в целях улучшения качества работы территориальных органов ПФР, а так же экономии времени граждан, возможно получить данную справку, а также консультационные услуги по иным вопросам, относящимся к компетенции деятельности органов ПФР, в удобное для гражданина время, с использованием предварительной записи на приём по телефону, либо направив письмо в территориальный орган ПФР электронной почтой.
Контактные телефоны управлений (отделов) ПФР Курганской области, а также адреса электронной почты, возможно узнать в том числе и на сайте ПФР.

27 марта в читальном зале прошёл районный конкурс чтецов «Читаем прозу»

Автор: Astin от 30-03-2015, 22:31
В конкурсе приняли участие 20 человек. Конкурсанты читали наизусть или по книге отрывки из понравившихся произведений, некоторые использовали музыкальное сопровождение, атрибутику. Многие выбрали прозу на военную, школьную тематику, прозвучали юмористические рассказы, деревенская проза, рассказы о человеке и природе.

C 1 апреля 2015 года будут проиндексированы размеры социальных пенсий

Автор: Astin от 30-03-2015, 22:00
C 1 апреля 2015 года будут проиндексированы размеры социальных пенсий

На 10,3% в апреле повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.
Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.) с 1 апреля будут проиндексированы на 5,5%.
В итоге индексация повышает уровень пенсионного обеспечения около 30 тысяч пенсионеров (из которых 26,8 тысяч человек – получатели социальных пенсий) и 97 864 получателей социальных выплат, большинство из которых также являются пенсионерами.
Средний размер социальной пенсии в Курганской области после повышения составит 7 881 рубль. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 13 162 рубля. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 29 004 рубля и 31 636 рублей соответственно.
При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.
Напомним, с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 262 тысяч зауральских пенсионеров были проиндексированы на 11,4 % исходя из роста потребительских цен за 2014 год. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в Курганской области на сегодня составляет 11 733 рубля.
В августе 2015 года будет проведена беззаявительная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров.