Главная » Материалы за 04.12.2013

В Новый год без долгов

Автор: mta от 4-12-2013, 15:05
Информация для плательщиков страховых взносов, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Юргамышском районе Курганской области напоминает самозанятому населению о необходимости уплаты страховых взносов за 2013 год не позднее 31 декабря.
Отметим, к данной категории плательщиков относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. Сумма страховых взносов для них составляет 35 665 руб. Из них - на обязательное пенсионное страхование - 32 480 руб., на обязательное медицинское страхование – 3 185 руб.
Учитывая срок прохождения денежных средств, Пенсионный фонд рекомендует перечислить страховые взносы до 25 декабря 2013 года. Уплата осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Следует отметить, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; прекращения либо приостановления статуса адвоката; прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой; прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.
На сайте Отделения ПФР по Курганской области в разделе «Самозанятому населению» плательщики могут воспользоваться Калькулятором расчета страховых взносов, который позволяет рассчитать сумму для уплаты и распечатать документы для осуществления платежей.
Также на сайте расположен электронный сервис «Личный кабинет предпринимателя», в котором можно получить полную информацию о начисленных и уплаченных суммах. Чтобы зарегистрироваться в «Личном кабинете», необходимо заполнить регистрационную карту на получение доступа к сервису и принести ее в территориальный орган ПФР. После регистрации в системе вы сможете в любое удобное время получать информацию о состоянии ваших расчетов с Пенсионным фондом.
Кроме того, всю интересующую информацию плательщики найдут на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.

Сделки только с согласия собственника

Автор: mta от 4-12-2013, 15:02
Сделки только с согласия собственника

Собственники недвижимости получили дополнительную возможность обезопасить себя от действий мошенников. С 1 октября 2013 года владелец недвижимости может запретить продавать, делить, дарить или производить другие действия с недвижимостью без своего личного участия, подав соответствующее заявление в Управление Росреестра по Курганской области.
После подачи заявления запись о невозможности проведения регистрационных действий с недвижимым имуществом без личного участия собственника вносится в информационную базу Росреестра – Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), после чего регистрировать сделки будут только по документам, принятым от хозяина. Государственная пошлина за внесение такой записи в ЕГРП не взимается.
Заявления о внесении изменений в ЕГРП можно подать в офисе Юргамышского отдела Управления Росреестра по Курганской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области.
Снять запрет и аннулировать запись можно только по решению самого собственника либо по решению суда.
Данная новация должна снизить число мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых недобросовестными посредниками (представителями по доверенности).
Начальник Юргамышского отдела Росреестра А. Клыгина

«Историю» квартиры можно отследить

Автор: mta от 4-12-2013, 14:59
«Историю» квартиры можно отследить

Управление Росреестра по Курганской области сообщает, что у граждан и юридических лиц появилась возможность отследить «историю» недвижимости, к примеру, перед ее покупкой.
Вступивший в силу с 1 октября Федеральный закон №250-ФЗ открыл доступ к информационной базе Росреестра – Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Теперь любой гражданин или юридическое лицо может запрашивать и получать сведения о переходе права собственности на тот или иной объект недвижимости.
Из полученной выписки можно узнать, как часто объект продавался, сколько у него было собственников, их фамилии и инициалы, даты регистрации и прекращения права.
Ранее возможность получать такую информацию была только у определенного, достаточно ограниченного круга лиц, поскольку информация о переходе прав на объекты недвижимости относилась к числу сведений закрытого характера.
Размер платы за получение выписки на бумаге составит для граждан 200 рублей за одну выписку, для юридических лиц – 600 рублей.
Получение выписки в электронном виде через Портал государственных услуг Росреестра обойдется дешевле – 150 и 300 рублей соответственно (за одну выписку), а при наличии ключа доступа, позволяющего пользоваться сервисом «Запрос к информационному ресурсу», стоимость будет ещё ниже.
В Управлении считают, что возможность получать сведения о переходе права собственности станет дополнительной мерой, позволяющей обезопасить граждан и юридических лиц при совершении сделок с недвижимостью.

Начальник Юргамышского отдела Росреестра А. Клыгина

График проведения конкурсных процедур

Автор: mta от 4-12-2013, 13:21
График проведения конкурсных процедур