Главная » Материалы за 15.10.2013

Воспитанники Кипельского детского дома побывали в гостях в отделе ЗАГС Администрации Юргамышского района

Автор: mta от 15-10-2013, 16:57

11 октября 2013г. воспитанники Кипельского детского дома побывали в гостях в отделе ЗАГС Администрации Юргамышского района. Заведующий отделом- Людмила Григорьевна Софьина, рассказала об истории органов ЗАГС, объяснила какое значение имеют акты гражданского состояния в жизни граждан, показала Метрические книги 1916-1918г.г., познакомила со свадебными традициями. С интересом рассматривали ребята журнал «ЗАГС», в котором напечатаны материалы об органах ЗАГС Курганской области и есть фотография супругов Байковых из Юргамыша.
Много нового и интересного узнали они в этот день, что непременно пригодится им в дальнейшей жизни.

"Серебрянная струна - 2013"

9 октября 2013г. в районе родника, д. Елизаветинка, состоялся очередной межрайонный фестиваль бардовской песни "Серебряная струна". Погода выдалась замечательная, солнечная. Участники фестиваля студенты медицинских колледжей Курганской области. Ребята также участвовали в туристических соревнованиях. Всех собравшихся поздравили Глава Юргамышского района Касатов И.Ю., директора медицинских колледжей, главный специалист отдела по работе с молодежью Администрации Юргамышского района Гудков В.В.. Победители соревнований и фестиваля получили кубки, грамоты, дипломы, памятные подарки.

Cообщает представитель Курганской транспортной прокуратуры

Автор: mta от 15-10-2013, 10:30
Как сообщает представитель Курганской транспортной прокуратуры, мировой судья судебного участка № 41 города Кургана Курганской области удовлетворил иск Курганского транспортного прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании с 24-летнего жителя города Кургана, гражданина М. ущерба, причиненного государству.
В судебном заседании установлено, что гражданин М. 19.11.2012 года в вечернее время, находясь в городе Кургане, позвонил оператору «02» и передал заведомо ложное сообщение об акте терроризма – готовящемся взрыве здания железнодорожного вокзала ст. Утяк Курганского региона Южно-Уральской железной дороги.
Силами и средствами органов правопорядка, прибывшими к зданию вокзала, проведен комплекс мероприятий по обеспечению общественной безопасности и предотвращению угрозы взрыва, по итогам которого было установлено, что сообщение о готовящемся взрыве является ложным.
Приговором Курганского городского суда от 10.06.2013 гражданин М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
Своими преступными действиями гражданин М. создал ложную угрозу общественной безопасности, тем самым отвлек силы и средства правоохранительных органов на ее предотвращение. Добровольно гражданин М. ущерб федеральному бюджету не возместил.
Суд постановил принудительно взыскать с гражданина М. в доход Российской Федерации денежные средства, израсходованные на обеспечение оперативно-розыскных мероприятий Курганским Линейным отделом МВД России на транспорте и Управлением МВД России по городу Кургану.