Главная » Материалы за 03.09.2012

За кадастровым паспортом на недвижимость - в Кадастровую палату

Автор: Astin от 3-09-2012, 12:01
За кадастровым паспортом на недвижимость - в Кадастровую палату

С 1 сентября филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Курганской области (далее - Кадастровая палата) в связи с передачей полномочий от БТИ, осуществляет кадастровый учет и предоставление сведений из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) не только в отношении земельных участков, но и объектов капитального строительства.

Этому предшествовала большая работа по переводу архивов Курганского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» и ГУП «Кургантехинвентаризация» в электронный вид и их передача в Кадастровую палату.

Теперь за получением кадастрового паспорта на объект капитального строительства необходимо будет обращаться в Кадастровую палату. Согласно действующему законодательству до 01.01.2013 обязанность предоставления кадастрового паспорта для целей государственной регистрации прав, возложена на заявителя.

БТИ по-прежнему, будут заниматься обследованием зданий и подготовкой технического плана, который необходим для постановки объекта недвижимости на учет. Кроме них такую же работу могут выполнять кадастровые инженеры. Вместе с тем, до 1 декабря 2012 года, при постановке объекта капитального строительства на учет, заявитель вправе предоставлять в Кадастровую палату вместо технического плана технический паспорт.

Прием заявлений на постановку на государственный кадастровый учет и выдачу сведений из ГКН ведется в офисе Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Курганской области в Юргамышском отделе по адресу: Курганская область, рп. Юргамыш, ул. Чкалова, 13