Главная » Профилактика безопасности на транспорте

Профилактика безопасности на транспорте

Ситуация с обеспечением безопасности движения на сети железных дорог остается сложной.
За 12 месяцев 2022 года в границах Южно-Уральской дирекции инфраструктуры допущено 9 дорожно-транспортных происшествий, из них 6 на железнодорожных переездах и 3 вне железнодорожных переездов, при этом в 2 случаях пострадали водители автотранспортных средств.
За прошедший период 2023 года на сети дорог допущено 52 дорожно-транспортных происшествия на железнодорожных переездах, что на 30% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2022 году – 40 ДТП). В результате происшествий пострадали 28 человек (в 2022 году – 12 человек), из которых 13 – погибли (в 2022 году – 5 человек).
По-прежнему основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются грубые нарушения правил дорожного движения водителями, которые пытаются проехать через пути перед поездом. Как правило, нарушители проезжают красные огни светофорной сигнализации, не следят за движением поездов, и выезжают на проезжую часть переездов в момент подхода поезда и самое главное не правильно ведут себя в момент, когда нужно принять оперативное решение.
В целях повышения безопасности движения на пересечении железнодорожных переездов с автомобильными дорогами работниками железнодорожного транспорта согласованы планы совместных мероприятий с органами региональной и муниципальной власти на 2023 год.
В рамках совместных мероприятий в период объявленного компанией ОАО «РЖД» месячника «Внимание, переезд!» с 10 марта 2023 года организованы профилактические мероприятия предприятиями автомобильного и дорожного хозяйства, других структур, связанных с эксплуатацией переездов и являющихся участниками железнодорожного движения, маршруты которых проходят через железнодорожные переезды.
5 апреля 2023г. железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД Юргамышского района провели профилактический рейд на железнодорожном переезде ст. Юргамыш.
Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Здесь интенсивный поток транспорта: ежедневно участок пересекают несколько тысяч автомобилей, и не редки случаи нарушения правил проезда через переезды водителями не только частных автомобилей, но и общественного транспорта.
Сотрудники ОАО "РЖД" совместно с представителями ГИБДД напомнили основные правила пересечения железнодорожного переезда, раздали памятки и сувениры, напоминали о правилах проезда переездов.
Напоминаем: железнодорожный переезд это зона повышенной опасности! Не подвергайте опасности себя и своих пассажиров, а также тех, кто находится в поездах и в районе переезда. Соблюдайте правила дорожного движения, согласно которым все участники движения обязаны руководствоваться главным условием: железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами наземного транспорта. Только культура безопасности, осознание человека правил безопасного поведения обеспечит благополучие и здоровье на долгие года в наших семьях. Счастливых встреч на дорогах.
Профилактика безопасности на транспорте