Главная » 17 августа 2022 года состоялось выездное мероприятие рабочей группы в с. Скоблино.

Автор: mta от 18-08-2022, 13:30
17 августа 2022 года состоялось выездное мероприятие рабочей группы в с. Скоблино, в состав которой вошли — заместитель Главы Юргамышского муниципального округа — руководитель отдела экономики Мутовкина А.И., директор КГУ «Управление социальной защиты населения № 5» Куликова О.А., специалист — эксперт сектора по привлечению и сопровождению инвестиционных проектов Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области» Фадюшина О.Л. На повестке встречи обсуждался один вопрос: Оказание государственной социальной помощи (материальной поддержки) на основании социального контракта! Специалистами рабочей группы была доведена информация о возможности получения поддержки, которая предоставляется: на оказание помощи в поиске работы, на оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, на преодоление трудной жизненной ситуации. В процессе обсуждения заинтересованные лица получили ответы на вопросы - по условиям получения социальной помощи, составлению бизнес планов, о порядке отчетности после ее получения. Куликова Ольга Александровна пояснила, о том что право на материальную поддержку имеют малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам на дату обращения за материальной поддержкой имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Курганской области на год для соответствующих социально - демографических групп населения (на душу населения - 13085 руб., трудоспособные — 14263 руб., пенсионеры — 11253 руб., дети — 13101 руб.), рассказала о всех видах государственной социальной помощи (материальной поддержки) на основании социального контракта: Материальная поддержка на оказание помощи в поиске работы предоставляется в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина в размере 14263 руб. Социальный контракт заключается на срок до 9 месяцев; Материальная поддержка на ведение личного подсобного хозяйства предоставляется при наличии у гражданина земельного участка, предоставленного и (или) приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства, единовременно в размере не более 200 тыс. руб. Социальный контракт заключается не более чем на 12 месяцев; Материальная поддержка на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности предоставляется гражданину единовременно в размере не более 350 тыс. руб. Материальная поддержка гражданам, заключившим социальный контракт на оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности предоставляется гражданам, в том числе являющимся самозанятыми, достигшими возраста 18 лет. Социальный контракт заключается не более чем на 12 месяцев;  Материальная поддержка гражданам, заключившим социальный контракт, направленный на преодоление трудной жизненной ситуации, предоставляется в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также товаров и услуг дошкольного и школьного образования. Материальная поддержка при трудной жизненной ситуации выплачивается ежемесячно не более 6 месяцев с даты заключения социального контракта в размере 14263 руб.
Малоимущие семьи, воспитывающие пять и более несовершеннолетних детей, заключившие социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства, после окончания действия социального контракта могут заключить социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства на 38 тыс. руб. за счет средств областного бюджета.
Проведение следующей встречи населения с представителями рабочей группы по вопросу заключения социальных контрактов планируется на территории с. Гагарье, Юргамышского района 24.09.2022 года.