|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » В Зауралье увеличивается число ландшафтных пожаров, виновников привлекают к административной ответственности.

В Зауралье увеличивается число ландшафтных пожаров, виновников привлекают к административной ответственности.

Автор: mta от 12-04-2022, 15:16
С установлением теплой погоды в регионе увеличилось число ландшафтных пожаров, причиной которых является человеческий фактор.
11 апреля в 14 часов 22 минуты на пульт диспетчера пожарно-спасательной части № 27 поступило сообщение о ландшафтном пожаре, произошедшем по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Кетово, пер. Тополиный.
В ходе проверки по сообщению о пожаре установлено, что гражданка 2002 г.р. на территории частного домовладения производила сжигание мусора, травы и иных отходов с нарушением основных требований пожарной безопасности (в бочке оставленной без присмотра, в ветреную погоду, на расстоянии менее 50 метров от строений и сооружений, не очистив территорию, где производилось сжигание, от горючих материалов и не обеспечив место сжигания первичными средствами пожаротушения (песком, водой, огнетушителем), что в результате привело к ландшафтному пожару.
На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения к месту вызова камыш горел уже на общей площади 800 кв. м. В ликвидации пожара были задействованы 17 человек и 4 единицы техники: силы муниципальной пожарной охраны, пожарно-спасательных частей №9 и № 27, добровольцы. Благодаря оперативным действиям удалось пресечь дальнейшее распространение огня, стремительно происходящее под действием порывов ветра.
За нарушение требований пожарной безопасности гражданка привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей. Напомним также, что в условиях действия особого противопожарного режима данная сумма увеличится вдвое, а в случае причинения вследствие пожара тяжких последствий здоровью или гибели человека, а также уничтожении или повреждении чужого имущества на сумму более 250 тысяч рублей гражданин будет привлечен к уголовной ответственности.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru