Главная » Учебно – методический сбор

Учебно – методический сбор

Автор: mta от 21-12-2021, 17:48
Уважаемые жители и гости Юргамышского района!
Учебно – методический сбор

Печальная статистика такова, что с началом отопительного сезона вырастает количество бытовых пожаров. А это значит - снова горе людей, утрата ими имущества, жилья и зачастую самое трагичное - погибшие на пожаре. Но все эти потери вовсе
не являются неизбежными, вполне можно и нужно уберечься. Напоминаем несложные правила, соблюдение которых обеспечит вашу безопасность.
При печном отоплении в доме запрещается:
- оставлять топящиеся печи без присмотра и не поручайте это детям;
- закрывать заслонку до полного прогорания углей;
- хранить вблизи печей легковоспламенимые вещества и горючие предметы.
Обязателен притопочный лист у топки печей и каминов, а также необходимо проверить состояние дымоходов (на скопление сажи и наличие прогаров трубы).
При эксплуатации электрооборудования запрещается:
- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты;
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей;
- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы.
При эксплуатации газового оборудования запрещается:
- пользоваться неисправными газовыми приборами;
- оставлять включенные приборы без присмотра;
- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;
- сушить белье над газовой плитой;
- хранить вблизи газовых плит горючие вещества и предметы.
Если подача газа вдруг прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе.
При несоблюдении этих правил риск возникновения пожара возрастает неотвратимо и многократно, что называется – это лишь вопрос времени.
Если у вас дома установлен пожарный извещатель, убедитесь в его работоспособности. Мерцание сигнальной лампочки-индикатора говорит о том, что прибор получает питание от батарейки.
В случае отсутствия автономного пожарного извещателя предлагаем Вам за свой счет приобрести и установить извещатели в домах, таким образом Ваша жизнь и жизнь близких людей будет дополнительно защищена от пожаров и их последствий.

Отнеситесь ответственно к обеспечению
Вашей же собственной безопасности.
НАПОМИНАЕМ:
ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ: 101 или 112