Главная » ПОЛУЧИТЕ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ

ПОЛУЧИТЕ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ

Автор: mta от 2-07-2021, 12:05
ПОЛУЧИТЕ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ

C 1 января 2022 года на ФНС России возлагается функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Выполнение ФНС России указанных функций предусматривается в соответствии с пунктами 1 и 3 части 1 статьи 17.2 и статьей 17.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ).
В связи с тем, что аккредитованным в настоящее время удостоверяющим центрам (операторам электронного документооборота) необходимо до 1 июля 2021 года пройти процедуру переаккредитации, а срок действия выпущенных ими квалифицированных сертификатов электронной подписи ограничен 1 января 2022 года, Федеральная налоговая служба на ровне с указанными удостоверяющими центрами обеспечила выпуск квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов
в целях обеспечения перехода от коммерческой услуги по выпуску электронной подписи к соответствующей безвозмездной государственной услуге.

Получить квалифицированную электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России можно уже сейчас!

На территории Курганской области услуга доступна:
- в ИФНС России по г. Кургану (г. Курган, ул. М. Горького, 132, корпус Б);
- в Межрайонной ИФНС России № 1 по Курганской области (г. Шадринск, ул. Михайловская, 82);
- в Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области (г. Шумиха, ул. Кирова, 13).

С 12.06.2021 на сайте ФНС России www.nalog.ru доступна возможность предварительной записи в инспекцию на удобное для Вас время для получения электронной подписи через интернет-сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Для предварительной записи в сервисе необходимо указать один из перечисленных выше налоговых органов и выбрать услугу «Выдача КЭП».

Для получения услуги по выпуску сертификатов ключей проверки электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России Заявитель должен представить:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) СНИЛС;
3) носитель для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи;
4) документацию на ключевой носитель информации (сертификат соответствия). В случае применения носителя без встроенного средства криптографической информации (далее – СКЗИ) (например: Rutoken-S, Rutoken-Lite, JaCarta, E-Smart – сертификат соответствия ФСТЭК России). В случае применения носителя со встроенным СКЗИ (например: РуТокен ЭЦП, JaCarta ГОСТ, E-Smart ГОСТ – формуляр на СКЗИ и сертификат соответствия ФСБ России).

Получить квалифицированную электронную подпись, выдаваемую на имя лица, действующего без доверенности от имени организации, индивидуального предпринимателя и нотариуса в Удостоверяющем центре
ФНС России смогут соответственно все юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы, за следующим исключением:
1. Квалифицированную электронную подпись кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций можно будет получить в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации;
2. Квалифицированную электронную подпись должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства;
3. Квалифицированную электронную подпись физических лиц, а также лиц действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить
в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах, прошедших соответствующую процедуру переаккредитации (пункт 2 части 1 статьи 17.2 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»
(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ).
По всем интересующим вопросам обращайтесь в Межрайонную ИФНС России
№ 6 по Курганской области по тел. (35245) 2-15-06.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками