|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Курганская область примет участие во Всероссийском командно-штабном учении по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера

Курганская область примет участие во Всероссийском командно-штабном учении по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера

Автор: mta от 12-04-2021, 16:59
Учения пройдут в течение 3 дней.
Первый день командно-штабного учения посвящен штабной работе – приведению в готовность всех подразделений системы РСЧС в муниципалитетах, субъектах и на федеральном уровне; организации работы комиссий по ЧС, межведомственных штабов, оперативных групп, авиации; сбору личного состава оперативных служб и управленческого аппарата.
Во второй день участники учения проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанной с паводком, а также мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, организация откачки воды из подтопленных домов. По легенде учений, данный комплекс мероприятий на территории региона будет отработан в целях защиты областного центра.
Третий день учения посвятят ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами. Будут отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и обеспечения их жизнедеятельности. Практические мероприятия на зауральской земле развернутся в районе н.п. Колесниково.
В тех муниципальных образованиях, где существует угроза паводка и подтоплений, а также природных пожаров местные власти и подразделения МЧС в ходе тренировки отработают комплекс мер для предотвращения или минимизации этой угрозы.
Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.
Уважаемые граждане, просим сохранять спокойствие. Обращаем ваше внимание, что все мероприятия проводятся в рамках учений.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru