|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » В Российской Федерации появился новый вид муниципального образования — муниципальный округ.

В Российской Федерации появился новый вид муниципального образования — муниципальный округ.

Автор: mta от 7-04-2021, 15:51
В Российской Федерации появился новый вид муниципального образования — муниципальный округ.

Муниципальная реформа стартовала в 2019 году после вступления в законную силу Федерального закона от 1 мая 2019 года №87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В связи с этим в Курганской области, как и во всей Российской Федерации, проходят процедуры преобразования муниципальных районов и сельских поселений в единое муниципальное образование со статусом муниципальный округ. Пилотными проектами в Курганской области стали Макушинский, Шумихинский и Лебяжьевский районы. Сейчас эта процедура началась и в других районах, в том числе и Юргамышском.
Муниципальный округ — это несколько объединённых общей территорией населённых пунктов. Решением Юргамышской районной Думы от 16 марта 2021 года № 46 инициирована процедура преобразования всех поселений, входящих в состав Юргамышского района, путём их объединения в одно муниципальное образование с наделением его статусом муниципального округа. Преобразование в муниципальные округа предполагает создание в районе одной администрации и одного представительного органа.
В первую очередь, речь идёт об оптимизации управления и экономии бюджетных средств. Объединение, безусловно, позволит сократить расходы бюджетов разных уровней на проведение выборов, на содержание управленческого аппарата. Сейчас Курганская область на 830 тысяч населения имеет 393 муниципальных образования. Для сравнения: в Свердловской области на 4,3 млн. населения существует всего 94 муниципальных образования.
На всех территориях в действующих сельских администрациях будут работать руководитель территории и специалист для организации жизнедеятельности в сёлах и деревнях, решения насущных проблем сельчан, выдачи необходимых гражданам справок. Все социальные объекты, существующие на сегодня в населённых пунктах (школы, детские сады, учреждения культуры, ФАПы, муниципальные пожарные посты и т.д.), будут продолжать функционировать в составе муниципального округа.
Сельские специалисты освобождаются от создания и ведения нормативно-правовой базы. Все жители Юргамышского муниципального округа будут пользоваться едиными документами для всего округа, а не 12 (отдельно для каждого поселения), как сейчас.
Создание единой администрации снизит уровень неопределенности у жителей (не нужно гадать, в какую из двух администраций следует обратиться), исключит дублирование полномочий, даст возможность более рационально распоряжаться муниципальным имуществом, использовать налоговые и иные доходы.
Для населения не важно, как называется власть, главное, чтобы она реагировала на их проблемы. Люди видят результат деятельности через конкретную работу (отремонтированные дороги, восстановленное освещение, проведённое благоустройство), а не количество подготовленных документов. Благодаря преобразованию в округ, произойдёт оптимизация нормативно-правовой базы, освободится время для работы с населением.
Сокращение вертикали власти будет способствовать более оперативному принятию решений. Все вопросы будут решаться централизованно: ЖКХ, закупки, кадры, бухгалтерия. Вся власть в одних руках: управление - средства - ответственность.
Главная цель объединения - не ликвидировать местную власть, а преобразовать таким образом, чтобы появилось больше возможностей. Например, намного проще будет войти в государственные программы, которые большей частью реализуются на условиях со- финансирования. Для решения каких-либо проблем нужны средства, для их получения надо войти в программу, для этого необходимо выполнить определённые условия. Сельские поселения в одиночку не могут их выполнить, поэтому даётся возможность решить их, объединившись.
Те специалисты, которые будут работать на территориях, вместе с населением должны будут организовать для обсуждения, принятия решений и их реализации органы местного самоуправления в виде территориального общественного самоуправления, общественной палаты вместо сельских дум.
От всех территорий в состав Думы Юргамышского муниципального округа будут избираться представители. Укрупнение муниципалитета не потребует внесения изменений в документы граждан и юридических лиц, за исключением муниципальных предприятий и учреждений, в уставы которых нужно будет внести изменения в части наименования учредителя.
Также для жителей села сохраняются «сельские» льготы и возможность участия в ведомственных программах по развитию сельских территорий, т.к. возможность сохранения льгот и участие в вышеуказанных программах для жителей сельской местности зависит от статуса населенных пунктов.


 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru